• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Из-за повышения уровня моря более 400 млн человек могут стать климатическими беженцами

Из-за повышения уровня моря более 400 млн человек могут стать климатическими беженцами

Более 400 млн человек могут стать климатическими беженцами уже к концу XXI века. Виной тому – повышение уровня моря. Об этом идет речь в исследовании, которое опубликовали в академическом журнале Nature Communications.

Ученые из Института экологических исследований NUS в Нидерландах проанализировали различные данные и выяснили, что около 1 млн кв. км земель могут быть затоплены, так как находятся всего на 2 м выше уровня моря. На данной территории живут около 250 млн человек. К 2100 году площадь предполагаемых затоплений увеличится почти до 1,5 млн кв. км. Соответственно, увеличится и количество пострадавших от климатической катастрофы людей – как считают исследователи, до 410 млн человек.

По прогнозам ученых, до 2100 года уровень моря поднимется почти на 1 м – на 80-90 см. 

Как считают исследователи, большинство таких зон расположены в азиатских и африканских тропиках. Особенно рекомендуют обратить внимание на Бангладеш – там климатическая катастрофа может развиваться более стремительно. Также в зоне риска тропические зоны Северной и Южной Америки, но эти территории не так густонаселены. 

Фото: Niclas Moser on Unsplash