Разбираем компоненты косметики

В последнее время производители косметических средств постоянно заявляют о полезности компонентов, который входят в состав их продуктов. Но действительно ли они так замечательно работают? Давайте попробуем разобраться с основными «звездными компонентами». Какие из них действительно важны в составе вашего средства, а какие являются «вредителями».

Гиалуроновая кислота 

Важно понимать, что существует большое количество разновидностей гиалуроновой кислоты и почти в каждом креме представлен какой-то из них. Но все они являются безопасными, они увлажняют, питают, регенерируют кожу, а также заполняют морщины на ней. Гиалуроновая кислота — это компонент, который регулируют водный баланс кожи, обеспечивает ей упругость и здоровый блеск.

Глицерин 

Этот компонент, вопреки заявленным свойства увлажнения, может вызывать обезвоживание и сухость кожи. При влажности воздуха ниже 65% этот компонент вытягивает из глубины эпидермиса влагу, тем самым пересушивая его.

Ретинол 

Это одна из форм витамина А. Благодаря своим свойствам и легкости этот компонент проникает в глубокие слои эпидермиса. Он выравнивает рельеф кожи, хорошо увлажняет и удерживает влагу, прекрасно работает над устранением пигментных пятен. Но будьте внимательны, нельзя использовать постоянно крема с содержанием ретинола, лучшее время для него — осенний период. Кремы с ретинолом рекомендуют применять с 25 лет. 

Парабен 

Во многих кремах встречаются компоненты, которые заканчиваются на парабен. Данные продукты выступают консервантами. Последние исследования показывают, что некоторые из них при взаимодействии с UVB-излучениями могут вызывать старение кожи. 

Сквалан

Это натуральный компонент, который производят из оливкового, хлопкового, льняного, пшеничных масел, а также зародышей и рисовых отрубей. Это компонент, который замечательно увлажняет кожу, создает защитный слой, разглаживает мелкие морщины.

Пропиленгликоль 

Этот компонент в составе увлажняющих кремов идет на втором месте после воды. Его концентрация в продукте достаточно большая. Но будьте внимательны, этот компонент может вызвать аллергические реакции на коже и на слизистой оболочке глаз. Перед покупкой средства убедитесь, что оно содержит «правильные компоненты» и свободно от веществ, которые могут навредить. Дерматологи рекомендуют использовать с 25 лет крема, в составе которых гиалуроновая кислота, ретинол или сквалан.