• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Женщины хуже переносят карантин, чем мужчины – исследование

Женщины хуже переносят карантин, чем мужчины – исследование

Канадские ученые пришли к выводу, что женщинам тяжелее переносить карантин, чем мужчинам. В ходе эксперимента оказалось, что самоизоляция влечет для женщин негативные последствия – такие как ухудшение сна, депрессия, чрезмерное беспокойство.

Эксперимент проводили исследователи из Университета Калгари и Института мозга Хотчкисса (Канада). Во время тотального локдауна ученые опросили около 600 канадцев (среди которых было более 400 женщин и более 100 мужчин) об их эмоциях и чувствах. Участников эксперимента попросили оценить свое состояние по определенной шкале, при этом оказалось, что карантин стал стрессовым событием для обоих полов. Но что касается некоторых симптомов – например, бессонницы или ухудшения сна, выяснилось, что им более подвержены женщины.

Ученые связывают это с традиционным распределением гендерных ролей в обществе. Согласно такому положению дел, на женщинах больше обязанностей, связанных с домом, созданием комфорта и уюта для семьи, заботой о близких. При этом по мере длительности карантина состояние всех опрошенных усугублялось, но особенно стремительным ухудшение состояния было у женщин.

Так, чтобы избежать подобных ситуаций, ученые и психологи рекомендуют подойти более честно к распределению домашних обязанностей. Это окажет и психологическую, и физическую поддержку для женщины.

Фото: Anthony Tran on Unsplash