• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Здоровый коллектив: какие ошибки в общении с коллегами не стоит допускать

Здоровый коллектив: какие ошибки в общении с коллегами не стоит допускать

Даже в самом открытом и дружном рабочем коллективе общение должно иметь некоторые границы. Благодаря этому и отношения станут более крепкими, и будут сильнее способствовать работе и достижению успеха. Рассказываем, какие ошибки в общении с коллегами не стоит допускать.

Распускать или обсуждать сплетни

Обсуждать ваши планы на будущее, новые рабочие проекты, делиться впечатлениями, знаниями и опытом – нормально. А вот обсуждать других коллег, руководство, обсуждать и тем более распускать сплетни – нет. Здоровым отношениям в коллективе это только вредит.

Флиртовать, чтобы добиться цели

Во-первых, считать в такой ситуации, что все средства хороши, не стоит. Цели нужно добиваться своими силами, а флирт применять исключительно для личных отношений. Во-вторых, флирт на работе может быть не просто воспринят враждебно, и принят как домогательства. А это уже совершенно другая проблема, которая также ничего хорошего в рабочие отношения не привносит.

Не запоминать имена и обязанности

Не важно, сколько человек работает в команде. Если вы не помните, как зовут одного из сотрудников, то вежливо уточните у коллег либо у HR-менеджера, у секретаря, у руководителя его отдела. Но это только первая часть ошибки, ее легко исправить даже в разговоре с сотрудником – просто извиниться и познакомиться. Вторая часть более существенная, вещь если вы не знаете, кто чем занимается в компании, то это ставит вашу компетенцию под удар. Значит, вы сами не разбираетесь в рабочих процессах.

Не благодарить и не отмечать заслуги

Не важно, выполнил сотрудник свои обязанности или «свернул горы» и сделал что-то практически невозможное, благодарность – важная часть мотивации. Иногда достаточно просто сказать «спасибо», но для особых случаев можно применять и другие приемы – начислять бонусы или давать дополнительные выходные.

Нарушать личные границы

Звонить и писать в нерабочее время (особенно если не произошло ничего срочного), задавать слишком личные вопросы, слишком «навязываться» с дружбой и совместным проведением времени. Это и называется «нарушать личные границы». Если вдруг подобные вещи присутствуют в вашем поведении на работе, то нужно срочно это прекратить.

Применять буллинг или моббинг

Проще говоря, «травить» морально тех сотрудников, которые вам не нравятся или производят негативные впечатления. Откровенно говоря, такой подход не просто испортит отношения между вами и этим человеком, но и сделает отношения на работе совершенно не здоровыми. Особенно стоит обратить на это внимание, когда в коллективе появляется новый сотрудник. Постоянные розыгрыши, издевки, подлянки и чрезмерное внимание могут напугать новичка и сформировать некорректный образ не только рабочего коллектива, но и компании в целом.

Фото: DocuSign on Unsplash