• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Всё для себя: почему важно не забывать заботиться о себе

Всё для себя: почему важно не забывать заботиться о себе

В сложные периоды жизни мы часто забиваем на себя – такие занятия, как отдохнуть, поспать и сходить на тренировку становятся роскошью. Но забывать заботиться о себе не стоит, это может «вылиться» для вашего организма наихудшим образом. Рассказываем, почему.

Неприятный человек

В период стресса, особенно стресса беспрерывного и длительного, мы становимся неприятными для окружающих, и это еще мягко говоря. Более раздражительный, нервный, беспокойный человек, конечно, вряд ли станет любимцем окружающих, но дело и не в этом. Да вы сами себе в таком состоянии будете неприятны.

Психическое здоровье под угрозой

Всё это легко объяснить: во время стресса повышается уровень гормона кортизола. И тот самый «неприятный человек» из предыдущего пункта обрастает еще и неприятными симптомами – тревожностью, например, плохим сном или бессонницей, головными болями. Конечно, это не способствует нормализации психического здоровья, и поправить его в такой ситуации будет не так просто. То ли дело, если заботиться о себе каждый день – медитировать, делать перерывы, заниматься спортом хотя бы по 15-20 минут в день, а лучше – 30-40.

Не тот отдых

Давая себе отдохнуть, мы на самом деле усложняем ситуацию, если при этом скроллим соцсети или втыкаем в смартфон. К сожалению, это не тот тип отдыха, который нужен нашему организму и нашему мозгу. А какой же нужен? Самое простое, что можете сделать, это отложить технику в сторону и посмотреть в окно. Или обменяться парой слов в живой беседе, а не в чате.

Кое-что не кажется таким важным

Вообще выделяют 6 типов заботы о себе, и каждый из них является важным, то есть каждому нужно уделять время обязательно. Это физическая забота – когда вы не забываете заниматься спортом, йогой, танцами или любой другой физической активностью; социальная – общение с близкими и семьей; эмоциональная – понимание своих эмоций, работа над собой; рабочая – получение удовольствия от работы, но при этом выстраивание границ между работой и личной жизнью; духовная – к ней относят время, проведенное в одиночестве, медитации; психологическая – разнообразные интересы и хобби.

Часто мы забываем о чем-то из этого списка, и так не стоит делать. Нужно находить хоть немного времени на каждый из видов заботы о себе.  

Без жалости к себе

Современный человек знает, что успеха не добиться, если не работать 25 на 8. Ведь только тогда можно хоть что-то успеть или хотя бы не отстать от нашего стремительного мира. Но уже известно: наша скорость не влияет на нашу продуктивность. А от большого количества задач, вечных стрессов и работы сверх нормы можно получить выгорание, тревожность и даже длительную депрессию. Поэтому этот пункт так важен. Проявлять жалость к себе в этом контексте значит не нагружать себя работой или другими задачами, давать отдохнуть и отстраняться от излишнего перфекционизма. Ведь именно он зачастую виноват в том, что мы не заботимся о себе.

Фото: Samantha Hurley from Burst