• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Всегда на взводе: почему мы раздражаемся и как с этим бороться

Всегда на взводе: почему мы раздражаемся и как с этим бороться

Чувствовать раздражительность нормально, как и любую другую из так называемых негативных эмоций. Но стоит ли говорить, что не только работать в раздраженном состоянии крайне сложно, но и жить полноценной жизнью, уделять время себе и достигать целей. Рассказываем, почему возникает раздражение и как с ним бороться.

Почему мы раздражаемся?

Раздражительность – это такая же эмоция, как и все остальные. Так нервная система дает человеку знать, что она находится на пике напряжения. Первым (и практически всегда единственным) фактором, почему возникает раздражительность, является стресс. Из-за него мы становимся неуправляемыми, но мозг всё еще пытается подавать сигналы о том, что «что-то идет не так».

При этом под стрессом стоит понимать не только напряженную обстановку дома или на работе, но и созданные нами стрессовые условия для организма. Например, отсутствие режима сна, нехватка витаминов и микроэлементов, физическая усталость, диета, отказ от спиртного, кофе или табака. Иногда раздражительность может возникать как побочный эффект при приеме гормональных препаратов или же сигнализировать о том, что проблема более чем запущенная и пора обратиться к психотерапевту.

Как бороться с раздражительностью?

Первое, о чем стоит подумать, так это определить причину своей раздражительности. От причины будут зависеть уже дальнейшие действия. Например, вы постоянно чувствуете усталость. Значит, нужно обратить внимание на график и life-work-баланс, наладить режим сна, сделать себе микроотпуск на выходных или взять настоящий отпуск и насладиться отдыхом.

Помочь себе в данной ситуации можно и другими способами: цифровой детокс, медитация, умеренные занятия спортом, новые хобби. Больше находиться на природе, без гаджетов, дышать свежим воздухом и уделять время прогулкам.

Если же раздражительность вызвана другими факторами – например, вы пытаетесь отказаться от курения, употребления алкоголя или сигарет. Тогда необходимо просто дать организму перестроиться и привыкнуть к новым условиям вашей жизни. Если сели на жесткую диету, то обратите внимание, все ли необходимые для жизни и нормального существования витамины и микроэлементы вы получаете. Возможно, стоит немного подкорректировать диету, посоветовавшись при этом с врачом.

Раздражительность может возникать и как следствие приема гормональных, седативных и прочих препаратов. Если такой симптом указан среди прочих побочных эффектов, вам просто необходимо обратиться к врачу, чтобы «выровнять» данную ситуацию.

Помимо прочего, раздражительность может быть указывать на расстройство психики (депрессия, тревожное расстройство, биполярное расстройство и так далее). Обратите внимание на следующие симптомы: потеря интереса к делам, которые ранее были для вас важными и увлекательными, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, настроенческие «качели». К сожалению, в такой ситуации выход один – как можно скорее обратиться к психотерапевту, чтобы либо убедиться в том, что всё в порядке (и вам просто необходимо отдохнуть), либо начать лечение сложного процесса (которое всегда будет легче при выявлении на начальном этапе).

Фото: SHINE TANG on Unsplash