• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Востребованный специалист: 7 качеств и навыков, которые стоит развивать

Востребованный специалист: 7 качеств и навыков, которые стоит развивать

В каком бы направлении вы не работали, каким бы специалистом ни были, существует набор универсальных качеств и навыков, которые всегда пригодятся. Будь то собеседование на новую должность, продвижение на работе или «укрепление» своей позиции как руководителя, рассказываем про 7 качеств и навыков, которые стоит развивать.

Коммуникабельность

Коммуникабельность поможет во многом – найти общий язык с коллегами, вести переговоры, заводить новые контакты и даже преподнести свою идею аудитории. В современном мире без коммуникабельности никуда. Чем больше у вас разнообразных контактов и знакомств, тем лучше для вас и компании, в которой вы работаете.

Способность работать в команде

Умение находить компромисс, соблюдать дедлайны, понимать коллег, давать обратную связь, отстаивать свои идеи или наоборот – отказываться от чего-то в пользу команды. Вот что значит умение работать в команде.  

Умение прогнозировать

Понимать, какие последствия ждут вас после выполнения той или иной задачи, составлять прогнозы на будущее и простраивать стратегию – важные умения как для того, кто находится на руководящей должности, так и для любого сотрудника.

Креативность

Развивать креативное мышление стоит не только тем, кто работает в маркетинге и рекламе. Креативность пригодится в любой специальности, а чтобы ее развивать, нужно уделять время не связанным с вашей работой вещам. Расширять кругозор – посещать выставки и музеи, смотреть фильмы и читать книги, завести хобби, проводить время на природе, путешествовать, заниматься спортом и медитировать.

Системный подход

Понимание целостности системы и взаимосвязей внутри неё, умение ориентироваться внутри системы и переключаться на другие ее части, чтобы посмотреть со стороны, важно не только для руководителей, но и для всех сотрудников.

Умение находить ресурсы

Любому проекту нужны ресурсы – финансовые, человеческие, временные и прочие. Умение находить их и эффективно распределять задачи – одно из самых важных для руководителя. Однако для любого сотрудника важно уметь найти собственный ресурс или силы на выполнение тех или иных задач. А для этого важно соблюдать life-work-баланс, отдыхать и развиваться не только как профессионал, но и находить новые занятия.

Эмпатия

Умение сопереживать, сочувствовать и поддерживать не остается без внимания в современном мире. Благодаря эмпатии проще находить общий язык, понимать коллег, доверять им и завоевывать их доверие. Поэтому так важно развивать эмоциональный интеллект.

Фото: Leon on Unsplash