• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Важный этап: как правильно завершать рабочий день

Важный этап: как правильно завершать рабочий день

Даже с нормированным рабочим графиком не всегда получается «по звонку» выключить ноутбук, завершить работу и наконец-то заняться своими делами. А уж избавиться от мыслей о рабочих задачах и нерешенных проблемах и подавно! Рассказываем про важный этап, который стоит включить в свой график – как правильно завершать рабочий день (и наконец-то расслабляться).

Планируйте следующий день

В конце дня выделите 10-15 минут, чтобы запланировать свой следующий день. Записать задачи, проверить расписание, «прикинуть» график. Так ваше завтра будет более структурированным, а вы будете более собраны и, соответственно, более продуктивны. 

Подведите итоги дня и похвалите себя

Это можно делать как перед планированием завтрашнего дня, так и после. Проверьте, что вы сделали за день, что не успели. Отмечайте сделанное в списке – галочкой или вычеркиванием, как вам удобно. Обязательно похвалите себя за важное достижение. Например, за найденное решение для тяжелой и ранее неразрешимой задачи или за «королевское спокойствие» в общении с коллегами. Бытовые задачи и ваши привычки также требуют похвалы. Не пропускали тренировки на протяжении месяца, питались только здоровой пищей, наконец-то рассортировали вещи и навели порядок по методике Мари Кондо? Тогда можно себя и похвалить, есть за что.

Установите четкий график

Тем, кто работает в офисе и у кого есть нормированный график, в этом плане проще. Когда все ушли с работы и вероятность того, что вас побеспокоят вечером после напряженного дня минимальна, расслабиться проще. Но если вы работаете на удаленке или придерживаетесь собственного графика, то осуществить задуманное будет сложнее. Придется установить будильник или лимит по задачам на день.

Отключите уведомления

Завершая рабочий день, выключайте уведомления в чатах и почте, чтобы никто не мог вас побеспокоить. Но заранее оговорите с коллегами этот момент: как с вами связаться в том случае, когда ситуация действительно критическая и без вашей помощи не обойтись.

Расслабляйтесь правильно

Проводите после работы время с семьей или друзьями, медитируйте, занимайтесь спортом, читайте книги в бумажном варианте, посвящайте время бьюти-процедурам – такое времяпровождение считается правильным для вас, для расслабления организма и вашего мозга. «Залипать» в гаджетах, смотреть сериалы и скроллить соцсети вечером – плохой выбор. Во-первых, синий свет экранов гаджетов разрушает гормон мелатонин, который необходим нам для засыпания. Во-вторых, уровень вашего вовлечения в соцсети достаточно высокий, а это значит, что вы не даете мозгу расслабиться (а ему это необходимо).

Займитесь подготовкой ко сну

Здоровый сон – это важная часть вашего расслабления и восстановления. Поэтому не стоит ним пренебрегать. В спальне должно быть прохладно и темно, поэтому необходимо проветривать и повесить блекаут-шторы. Перед сном важно не употреблять алкоголь, кофе, крепкий чай и не есть жирную, пересоленую, копченую пищу. Лучше помедитировать, принять ванну, почитать книгу или подготовиться к следующему дню – выбрать одежду, соответствующую погоде, собрать необходимые вещи в офис или же провести легкую уборку, чтобы ваше завтра было более чистым и опрятным.

Фото: Jernej Graj on Unsplash