• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Исландии создали одежду из желе, которое можно переплавить в новую вещь

В Исландии создали одежду из желе, которое можно переплавить в новую вещь

Дизайнер из Исландии Валдис Стейнарсдоттир представила топы из желатина. Основная особенность заключается в экологичности технологии. Топ из желе можно переплавить в новую вещь после носки или же компостировать материал.

Желе для топа создают из красных водорослей, их смешивают с сахарным спиртом, водой и натуральными красителями. Материал в жидком состоянии заливают в необходимую форму, после чего оставляют на сутки застывать. Также можно изменять форму вещи и ее текстуру (добавлять узоры или орнаменты), ее цвет – за счет добавления красителей.

Дизайнер подчеркивает: когда вещь надоела владельцу, он может ее переплавить в новый экземпляр. Сам топ очень износостойкий и долговечный. А если владелец не желает создавать новую вещь, то может компостировать желе. Однако сама дизайнер всё-таки рекомендует делать это в самом конце жизненного цикла материала.

Валдис Стейнарсдоттир считает, что такой подход изменит индустрию моды, которая ежегодно наносит непоправимый ущерб экологическому состоянию планеты – около 60 млрд кв. м текстильных отходов в год, и это только приблизительные подсчеты по тканям, без учета других отходов производства.

Стейнарсдоттир же предлагает использовать инновации, чтобы сохранить планету. Ее метод позволяет пересмотреть свое отношение к одежде и общепринятым методикам ее производства.

Вещь представили на фестивале DesignMarch в Рейкьявике (Исландия).

Фото: valdissteinars / Instagram