• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • В Саудовской Аравии строят экологичный город будущего: что о нём известно

В Саудовской Аравии строят экологичный город будущего: что о нём известно

Строительство уникального проекта – футуристического города будущего под названием Неом – началось около 4 лет назад. Коротко рассказываем о том, что известно о городе – комфортное местоположение, использование новых технологий, инновации и полное единение с природой.

Где расположен Неом?

Город будущего Неом строят в провинции Табук, что на северо-западе Саудовской Аравии. Город будет иметь выход к Красному морю.

Примечательно, что Неом расположен так, что жители 40% стран мира смогут добраться туда в течение 4 часов (самолетом). Но проверить этот факт, пока строительство не завершено, не удастся.

Благодаря уникальному расположению Неома, в городе будет более щадящий климат, чем в других восточных странах. Город с одной стороны окружают горы, а с другой – Красное море. Береговая линия Неома растянется почти на 500 км, сама же территория города займет около 26 квадратных километров.

Экологичность

В Неоме всё будет «крутиться» вокруг энергоэффективности: так, на 70% будут использованы возобновляемые источники энергии (солнце, ветер), в городе также откроют завод по производству водорода.

Запрет на авто

Неом станет одним из первых городов, в которых будет действовать запрет на въезд автомобилей. Для горожан обустроят велодорожки, чтобы была возможность преодолевать дальние расстояния с помощью велосипедов или самокатов (в том числе и электрических). Для поездок на более дальние расстояния в городе предусмотрят подземный общественный транспорт, который будет перемещаться на высокой скорости.

Новые технологии и инновации

Роботы будут выполнять рутинные задачи – например, убирать улицы или водить общественный транспорт. Кроме этого в городе будет подключен искусственный интеллект, с помощью которого можно будет составить план улучшающих жизнь жителей обновлений.

Когда построят Неом?

Завершить строительство города планируют 2024-2025 годах. А первый отель в Неоме откроют уже в 2022-м.

Туристические планы Саудовской Аравии крайне амбициозны: по мнению создателей проекта, Неом будет принимать по миллиону туристов ежегодно, а с 2030 года число гостей города будет насчитывать около 5 млн.

По предварительным подсчетам, стоимость проекта составляет около $500 млрд. Строительство города будущего финансирует суверенный фонд Саудовской Аравии, но не обошлось и без частных инвесторов, имена которых не разглашают.

Также в Саудовской Аравии создадут роскошный курортный комплекс, работающий на возобновляемой энергии.

Фото: NEOM (@NEOM) / Twitter