• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Саудовской Аравии создадут курорт, работающий на возобновляемой энергии

В Саудовской Аравии создадут курорт, работающий на возобновляемой энергии

В Саудовской Аравии построят роскошный курортный комплекс на островах. Основная его ценность в том, что комплекс будет работать на возобновляемых источниках энергии. У комплекса уже есть название – Coral Bloom, а за его проект отвечает архитектурное бюро Foster + Partners.

Курортный комплекс Coral Bloom построят на острове Шурайра, при этом около 75% острова застраивать не будут – по плану там разместят природные зоны отдыха. Здания же аккуратно «впишут» в местный ландшафт. В остальном всё на курорте будет работать за счет солнечных батарей и ветряных турбин. Первых гостей курорт Coral Bloom будет принимать уже в 2022 году.

Планируется, что Coral Bloom будет только частью крупного строительного проекта The Red Sea Project, в рамках которого даже создадут отдельный аэропорт.

Отметим, что Саудовская Аравия с недавнего времени развивает туристическое направление, при этом на протяжении долгих лет государство было закрыто для большинства гостей. Также государство планирует переключиться с главного своего финансового источника – нефти – на другой. И в данной ситуации таковым может стать туризм.

Недавно также появилась информация, что в Саудовской Аравии построят экогород, в котором не будет дорог и машин, а протяженность его составит 170 км.

Фото: visiontoreality.theredsea.sa