• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Управление вниманием: как сфокусироваться и не упускать важное

Управление вниманием: как сфокусироваться и не упускать важное

Сфокусироваться и посвятить себя только одному делу стало новой роскошью современного мира. Однако этот навык всё еще остается необходимым в ряде ситуаций. Рассказываем о том, как управлять своим вниманием – сфокусироваться и не упускать важное.

Обозначить цель

Первое, что стоит сделать, это определить, для чего вам необходимо сконцентрироваться. Например, направить внимание на себя, на других или на широкую картину.

Обратить внимание на себя значит прислушиваться к сигналам тела и внутреннему голосу, считывать знаки, которые подает вам организм. Непростая задача, но научиться этому можно.

Держать фокус внимания на других – строить эффективную коммуникацию, не отвлекаться, проявлять эмпатию и сочувствие. Полезный навык для руководителя, друга и родителя: стать тем собеседником, который не просто слушает, но и слышит.

Сосредоточиться на широкой картине – не просто наблюдать за миром, а простраивать причинно-следственные связи и применять свою оценку к картине мира.

Как помочь себе фокусироваться на важном?

Для начала убирайте все отвлекающие факторы (например, лишние вкладки в браузере), на время выключите смартфон или переведите его в авиарежим, попросите коллег и близких не беспокоить вас в течение определенного времени. Например, 1 часа, в течение которого вы сможете сфокусироваться на конкретной задаче или действии.

Установите четкий фокус – таковым может быть файл, открытый на компьютере, и возвращайтесь к нему каждый раз, когда отвлеклись. Со временем это должно стать привычкой.

Наградите себя после выполнения задачи – со временем позитивное подкрепление сыграет свою роль. Выполнив сложную задачу, предоставьте себе возможность выбрать награду. Таковой может быть перерыв, медитация, десерт или что угодно, что принесет вам удовольствие.

Мыслите позитивно – считается, что пессимистичный взгляд на жизнь ограничивает вашу способность к расширению горизонтов, влияет на восприятие и возможность концентрироваться на чем-то длительное время. Поэтому чтобы развить в себе возможность фокусироваться и не упускать важное, стоит пересмотреть свои взгляды.

Установите ограничения

Внимание может переключиться, если вы заняты одной задачей на протяжении длительного времени. В таком случае отвлечься будет правильным выбором – возможно, небольшой перерыв поможет вам найти более оптимальные решения для задачи, с которой вы зашли в тупик.

Для каждого сроки работы будут разными – кто-то может концентрироваться безо всяких проблем на протяжении 50 минут или часа, а у кого-то фокус держится не более получаса. Поэтому для начала определите оптимальное время, в которое вы можете управлять вниманием, а после установите будильник или какой-либо сигнал для того, чтобы ограничить период работы над конкретной задачей. Однако если вы чувствуете, что увлечены, то с перерывом стоит повременить.

Фото: Grovemade on Unsplash