• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Переутомление является серьезной угрозой для жизни человека – ВОЗ

Переутомление является серьезной угрозой для жизни человека – ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения совместно с Международной организацией труда проанализировали данные, касающиеся смертей, вызванных переутомлением и сверхурочной работой. Выяснилось, что из-за переутомления на работе ежегодно умирает около 750 тысяч человек.

Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что за год около 400 тысяч человек умерли от инсульта, а около 350 тысяч – от сердечного приступа, вызванного сверхурочной работой. В рамках этого же исследования удалось выяснить, что наибольший риск приходится на мужчин – они составляют более 70% от общего числа.

Всего около 9% населения планеты уделяют работе более 55 часов в неделю, то есть работают сверхурочно. Большая часть таких людей приходится на азиатские страны – там процент тех, кто очень много работает, стремительно растет с каждым годом. В Европе ситуация более благоприятная.

Кажется, что с приходом пандемии коронавируса и переходом на дистанционную работу ситуация должна была улучшиться, однако всё произошло наоборот. Во-первых, из-за сокращения рабочих мест и нестабильности экономики. А во-вторых, удалёнка окончательно стёрла грань между личной жизнью и работой.

Исследователи считают, что работать более 55 часов в неделю – крайне опасно для здоровья человека. Правительства разных стран мира, работодатели и сотрудники должны прийти к совместному решению, чтобы избегать переутомления.

Отметим, что в некоторых странах практикуют 4-дневную рабочую неделю – это помогает не только избежать переутомления, но и способствует продуктивности. Также согласно исследованиям, гибкий график делает людей более счастливыми, а посменная работа и нерегулярный график могут сказаться на здоровье.

Фото: Alexandre Chambon on Unsplash