• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Умная техника: 4 инновации для дома, которые облегчат быт

Умная техника: 4 инновации для дома, которые облегчат быт

Новые технологии существенно помогают нам в различных сферах деятельности, но в широком смысле они больше всего востребованы в быту. Рассказываем про недавние новинки умной техники – 4 инновации для дома, которые облегчат быт.

Умный холодильник Project Pulse

Умный холодильник Project Pulse сможет следить за сроком годности продуктов, составлять списки того, что заканчивается, а также предлагать рецепты. Кроме этого, холодильник сможет делать заказы продуктов в таких магазинах, как Amazon Fresh и Whole Foods.

Технология пока что находится в стадии разработки – известно, что Amazon сотрудничает с производителями бытовой техники и привлекла к работе над Project Pulse большое количество сотрудников.

Робот, который делает уборку по дому

Исследовательский институт Toyota Research Institute работает над созданием робота-помощника по дому. Новый робот сможет сделать полноценную уборку во всей квартире, а также снимать свои действия на камеру. Главный плюс нового объекта заключается в том, что исследователям и инженерам удалось научить робота распознавать прозрачные и отражающие поверхности, а также при необходимости взаимодействовать с ними и не повреждать.

Смотрите также видео уборки, которое робот снял самостоятельно.

Роборука, которая поможет найти ключи или смартфон

Ученые из Массачусетского технологического института придумали способ быстрого нахождения ключей, смартфона, кредитных карт или других потерянных в квартире вещей. Это поможет сделать роборука, которая ищет утерянные вещи с помощью камеры и антенн, а принести их хозяину сможет с помощью технологии захвата.

Ученые достаточно долго тренировали, испытывали и обучали роборуку. Результаты их работы впечатляют – роборука сможет найти потерянные предметы с 96% вероятностью.

Домашний робот Astro

Еще одна разработка Amazon, которая должна облегчить быт. Это робот-помощник Astro, который может наблюдать за домом, передавать предметы, распознавать голоса и выполнять голосовые команды. Владелец Astro может дистанционно подключаться к камере робота и смотреть, что происходит в доме. Таким образом, основная функция робота – наблюдение за пространством.

Первые модели Astro выпустят в продажу в США уже в конце 2021 года, но пока за пределы Штатов продавать их не планируют.

Смотрите также видео, как функционирует домашний робот.

Фото: Sidekix Media on Unsplash