• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Учеба в 2021-м: 10 навыков, которые стоит осваивать в этом году

Учеба в 2021-м: 10 навыков, которые стоит осваивать в этом году

Новое время диктует новые условия жизни – если 2020 год изменил и формат работы, и отношение к жизни, то чего же ждать от 2021-го? Пока аналитики и эксперты строят прогнозы, мы рекомендуем готовиться более основательно. Например, осваивать и развивать 10 навыков, которые будут популярны в ближайшие 5 лет.

Аналитическое мышление

Навык, который может быть актуален для большого количества специальностей и тем, – аналитическое мышление. Анализировать информацию, изучать, систематизировать и делать выводы – вот что он предполагает.

Контроль технологий

Один из навыков, который вряд ли был широко популярным раньше. Но в то время, когда технологии стали не просто частью нашей жизни, а мощно «вросли» и укоренились в ней, за ними нужен глаз да глаз. Кстати, недавно мы рассказывали, в чем преимущества человека перед искусственным интеллектом.  

Стратегия комплексного решения проблем

А в идеале – выявления проблемы еще до того, как она появится. Подобная стратегия позволит выстроить бизнес-процессы именно так.

Критическое мышление, анализ, проверка информации

Обманывать современного человека становится всё проще – благодаря программам замены лиц на фото и видео, распространении информационных фейков и прочим технологическим «благам». Однако способность мыслить критически, проверять информацию и анализировать ее в данной ситуации спасает.

Творческий подход и инициатива

Навык, который также будет актуален не только для креативных специальностей. Его можно применять везде и во всём. Найти другой подход к задаче – более творческий, более оригинальный, креативный, и проявить инициативу в его применении – вот о чём идет речь.   

Стрессоустойчивость

Сохранять спокойствие, будучи при это в стрессовой ситуации, всё еще актуально. С одной стороны, хочется, чтобы проблемных ситуаций не происходило, а работа шла сама собой – без авралов. С другой – даже при идеально выстроенной схеме работы случается всякое. И сохранять «голову холодной» будет полезным навыком.

Эмоциональный интеллект и soft skills

Оба понятия являются важной составляющей современного человека. Благодаря им мы считываем эмоции других людей, становимся более чуткими, нам проще найти общий язык и взаимодействовать в коллективе.

Ведение переговоров

Навык, который будет актуальным еще долго. Ведь применять его можно в разных сферах, на разных позициях и в разных ситуациях, вплоть до воспитания детей и семейных отношений. Умение договориться так, чтобы остаться в выгоде, привести нужные аргументы и убедить собеседника – сложная задача, и современному человеку рекомендуется ее осваивать.

Лидерство, влияние на аудиторию

В эпоху социальных сетей этот навык просто необходим каждому. Во-первых, для ведения личных страниц. Многие компании обращают внимание на новый тренд – показать компанию изнутри через аккаунты сотрудников. Во-вторых, чтобы проявлять себя в коллективе и иметь возможность развиваться и «повышать» свой рейтинг, продвигаться по службе.

Стратегии обучения

Учиться новому при любых условиях – вот главный навык, на котором акцентируют внимание эксперты последние несколько лет. Мир меняется слишком быстро, технологии развиваются еще быстрее, и нам нужно с ними взаимодействовать, оставаясь при этом на плаву.

Список навыков составлен на основе отчетов и рекомендаций Всемирного экономического форума (WEF).    

Фото: Brooke Cagle on Unsplash