• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Всегда под рукой: почему важно вести ежедневник

Всегда под рукой: почему важно вести ежедневник

Ежедневник помогает структурировать ваш график, отслеживать продуктивность, расставлять приоритеты, не забывать о делах и задачах, а также находить баланс между работой и личной жизнью. Рассказываем, почему важно вести ежедневник и как правильно это делать.

Неоспоримая польза

Кроме отслеживания и выполнения задач, ежедневник дает нам мотивацию – каждая отметка сделанной работы галочкой или вычеркивание дела из списка мотивирует нас на новые и новые достижения.

Кроме этого, ежедневник позволяет контролировать загрузку – вы видите, сколько задач в день для вас норма, сколько вам комфортно выполнять и так далее. А если вы еще и записываете домашние дела, отдых и хобби в ежедневник, то четко виден баланс между работой и вашей личной жизнью. Что является однозначным плюсом. К тому же ежедневник дисциплинирует – вы привыкаете каждый день не только записывать свои задачи, но и отслеживать их выполнение.

Если вы ведете ежедневник от руки, то «настраиваете» мозг на обучение. Ученые считают, что письмо от руки способствует обучению и улучшает запоминание.

Как вести ежедневник?

Каждый должен сам найти ответ на этот вопрос. Кому-то удобнее записывать дела в приложении в телефоне, а кто-то хочет отдыхать от гаджетов (что тоже нужно делать) и записывает свои задачи в бумажный ежедневник. Формат также нужно выбирать под себя: кому-то нравятся маленькие блокнотики, а кто-то обязательно захочет завести планер чуть ли не на всю стену. Здесь всё индивидуально.

А вот формат записи может быть унифицирован. Например, рабочие задачи, разделенные по блокам, можно разместить на одном листе, домашние и отдых – на другом. Это хороший вариант для тех, кто дисциплинирован и может самостоятельно распределять задачи в течение дня. Плюсов в нем больше, чем минусов, такой план записей более гибкий и адаптивный, но однозначно не подходит тем, кто еще не привык жить по графику.

Второй вариант – записывать задачи по времени. От утреннего подъема и рутины до вечерних ритуалов и сна – в ежедневник должны быть внесены все ваши задачи. Отклонения от графика, конечно, возможны, более того – по началу вам точно придется с этим столкнуться.

Оценка психологического состояния

В постоянной гонке, в которую постепенно превращается наша жизнь, легко перепутать дни и недели. Один день похож на другой, и иногда сложно вспомнить, как вы себя чувствовали в конкретный день, что было у вас на душе. Но ведя ежедневник, вы можете легко вспомнить, что и когда происходило, если начнете отмечать своё состояние. Некоторые приложения позволяют делать это, чтобы потом выдать вам информацию о вашем психологическом состоянии. В ежедневнике же психологи рекомендуют отмечать свое состояние смайлами или символами.

Как не забросить ведение ежедневника?

Превращайте это в ритуал, на который можно тратить по 10-15 минут в день и совмещать с чем-то приятным (например, утренним кофе или вечерним чаепитием). Составляйте список дел с вечера или утром и наслаждайтесь «вычеркиванием» сделанного. Но не требуйте от себя идеальности – понятно, что непредсказуемые ситуации могут (и будут) случаться. Выходить из графика – это нормально, переносить задачи, особенно неприоритетные – это нормально. Главное – приучить себя делать это, выработать привычку. И тогда вы почувствуете позитивные изменения в своей жизни.

Фото: Alexa Williams on Unsplash