• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Взгляд в другую сторону: почему важно искать мотивацию внутри себя

Взгляд в другую сторону: почему важно искать мотивацию внутри себя

Научившись жить на высоких скоростях и работать практически 24 на 7, человеку важно перейти к следующему этапу – сохранять энергию, не растрачивать ее по мелочам, находить мотивацию внутри себя, а не во внешнем мире, и восстанавливаться. Объясняем, как это сделать и почему это важно.

Слушайте свое тело

Не заглушать сигналы своего тела, а понимать их и прислушиваться к ним крайне важно. Когда тело устает, нужно дать ему отдых, пусть даже на несколько минут или час, а не гнать до последнего. Чем больше вы работаете, как говорится, «из последних сил», тем короче ваш путь к профессиональному и эмоциональному выгоранию.

Узнайте, что дает вам энергию

Спорт, медитации, чтение, просмотр кино, прогулки, бьюти-процедуры или даже просто валяние на диване могут быть источниками вашей внутренней энергии. А вот вечеринки, встречи с друзьями и танцы до утра, скорее, работают в другом направлении – на разрядку.  

Не останавливайтесь на одном

Нашли то действие (или бездействие), которое заряжает вас? Используйте его для восстановления, но не спешите думать, что нашли «волшебную таблетку». Со временем этого будет недостаточно, и вам придется искать новые способы для восстановления. Испробовав сразу несколько, будет проще прийти к тому, что зарядит вас и восстановит силы.

Ищите способы быстрого восстановления

Не всегда есть возможность уехать в отпуск куда-то далеко, где вы сможете восстановиться полностью. Поэтому нужно найти несколько способов, чтобы заряжать себя быстро. Такими могут быть медитации, короткие простые тренировки, правильное питание и даже стакан воды, который следует медленно выпить в тишине. Да, быстро восстановить силы полностью вряд ли получится, но поддержать себя и дать себе заслуженный (хоть и 5-минутный) отдых всё-таки стоит.

Сортируйте свои желания

У любого человека есть сиюминутные желания и настоящие. Последние измеримы временем, пространством, выполнимы и достижимы, а также зависят только от вас. Поэтому важно задавать себе вопросы вроде: «Действительно ли мне этого хочется» и не тратить свои энергию и время на ложные желания. Ведь именно они отнимают у нас так много сил, а взамен не дают ничего.

Фото: Leo Manjarrez on Unsplash