• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Рынок первички: 6 сайтов, на которых можно проверить компанию-застройщика

Рынок первички: 6 сайтов, на которых можно проверить компанию-застройщика

Одна из самых важных рекомендаций для тех, кто планирует приобретать первичную недвижимость, – проверять застройщика и внимательно изучать все документы. Чтобы этот процесс прошел проще, даем подсказки: 6 сайтов, на которых можно проверить компанию-застройщика при покупке первичной недвижимости.

Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций

Здесь вы можете проверить информацию о застройщике, вам нужно только ввести название компании. Сайт не требует регистрации и не запрашивает ваши личные данные.  

https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search

Единый государственный реестр судовых решений

Сайт единого госреестра судовых решений поможет узнать, были ли судебные дела у застройщика и как они разрешились. В строке «Поиск» можно ввести правильное название компании, чтобы найти нужные данные.

https://register.dominus.kiev.ua/

Государственный реестр прав на недвижимое имущество

По адресу объекта вы можете получить информацию о владельце земли под застройку, о назначении строительства, а также узнать кадастровый номер участка и регистрационный номер объекта.  

https://kap.minjust.gov.ua/services?product_id=1

Градостроительный кадастр Киева

Информация об объекте, статусе его строительства и возможных ограничениях содержится на сайте Градостроительного кадастра Киева. Найти нужное здание можно с помощью карты.

https://mkk.kga.gov.ua/

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины

По завершении строительных работ компания-застройщик должна получить соответствующий сертификат о введении объекта в эксплуатацию. Проверить, получен ли сертификат, можно на сайте ГАСИ. Если вы приобретаете жилье на первоначальных этапах строительства, то посмотрите на даты сертификатов компании по предыдущим ЖК.

https://dabi.gov.ua/

Ассоциация пострадавших инвесторов

Обратите внимание на поиск по жилым комплексам – на сайте Ассоциации пострадавших инвесторов составлен список проблемных ЖК, их пометили красным и желтым. По каждому объекту собраны данные об истории строительства, о нарушениях и статусе стройки на сегодняшний день.  

http://investhelp.com.ua/ru/objects/

Фото: John Schnobrich on Unsplash