• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Понять собеседника без слов: «закрытая» поза и другие заблуждения, в которые мы верим

Понять собеседника без слов: «закрытая» поза и другие заблуждения, в которые мы верим

С некоторыми стереотипами необходимо бороться, и тайные знаки тела – скрещенные на груди руки, «бегающие» глаза, связь жестикуляции и характера – как раз один из таких примеров. Рассказываем о самых популярных заблуждениях в этом направлении.

«Бегающий» взгляд = человек лжет

Это не всегда так. Часто взгляд из стороны в сторону говорит не о том, что человек лжет, а о растерянности, невозможности собраться с мыслями, волнении, иногда даже о попытке вспомнить что-то или о поиске поддержки. Говорит ли это о том, что собеседник врёт? Возможно, но и предыдущие варианты исключать не стоит.

Скрещенные руки = человек закрылся

Если собеседник принял закрытое положение – скрестил руки на груди и положил ногу на ногу, это еще не значит, что он настроен к вам враждебно и пытается что-то скрывать. На самом деле он может быть не согласен с вашей репликой и не знает, как вам об этом сообщить. Может уйти в себя таким образом, может выказывать отсутствие интереса к обсуждаемой теме. А может быть, в комнате просто холодно и так собеседник пытается согреться.

Натянутая улыбка = неискренность

Собеседник мог улыбнуться вам из вежливости, но это не значит, что улыбка была неискренней. Также стоит учитывать обстоятельства – возможно, человек спешил, не был заинтересован в разговоре или в конкретной теме прямо сейчас. То, что мы называем натянутой улыбкой, могло заменить фразы в духе: «Всё в порядке» или «Всё хорошо».

По одному взгляду можно узнать всё о человеке

В современном мире можно изменить этот миф следующим: узнать о человеке можно всё, лишь взглянув на его профили в соцсетях. Что тоже является заблуждением. Даже если вы хорошо знакомы с человеком, то не во всех случаях сможете «считать» эмоцию и угадать его настроение. А уж узнать всё о нём по одному взгляду, жесту или реплике – совершенно невозможно.

Невербальная коммуникация = не только жесты и мимика

Если уж и считать, что что-то в поведении собеседника может намекнуть вам на его состояние и вы сможете узнать его лучше, то скорее всего, это будут не жесты и мимика. Потому что, во-первых, их можно научиться контролировать, а во-вторых, нам уже удалось выяснить, что всё не так однозначно.

Совершенно другое дело с покраснениями или побледнениями, частотой дыхания и сглатываний, а также изменениями диаметра зрачка. Эти параметры используют на полиграфе, чтобы определить, лжет ли человек. Ученые считают, что тревожное состояние можно определить по покраснениям на лице, а волнение – по тому, как человек бледнеет.

Фото: Priscilla Du Preez on Unsplash