• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Отношения с собой: как делать себя счастливым каждый день

Отношения с собой: как делать себя счастливым каждый день

Зачастую наши отношения с собой заставляют желать лучшего. Вместо того, чтобы дать себе отдохнуть или обратить внимание на какие-то важные моменты, мы «задвигаем» всё это подальше. Разумеется, и счастливее от этого не становимся. Но ситуацию можно исправить – применить простые практики, благодаря которым можно делать себя счастливым каждый день.

Поддерживаем тело

Первое, на что стоит обратить внимание, – ваше тело. Какие удовольствия вы можете ему дать – массаж, полезная и любимая тренировка, что-то вкусное из еды, приятная прогулка, объятия близкого человека или даже медитация? Наша задача в следующем: предоставить телу доступ к трем удовольствиям, благодаря которым организм будет вырабатывать дофамин, а мы достигнем расслабления. При этом важно понимать, что вам может не подойти рекомендуемая практика, тогда нужно подобрать ее для себя самостоятельно. Плюс к этому все три удовольствия не должны быть выполнены одновременно и не должны повторяться часто.

Избавляйтесь от страха

Страх съедает нас, взрослых, каждый день, особенно в период пандемии и всеобщей неопределенности. И избавиться от него будет крайне непросто, но возможно, если вы этого захотите. Для этого можно применять простую практику: учиться чему-то новому или делать то, чего никогда раньше не делали, скажем, раз в неделю или в месяц. Но самая важная задача – подходить к делу с интересом и любопытством, а не переживая за то, что из этого получится. Не стройте завышенных ожиданий, не бойтесь неудачи и ни в коем случае не карайте себя за то, что у вас что-то не получилось. Вы попробовали что-то новое – это уже первый шаг к тому, чтобы перестать этого бояться.  

Давайте волю чувствам

Но не в плане чрезмерной эмоциональности. Речь идет о собственном понимании того, что с вами происходит, что вы чувствуете, как это на вас влияет, как отражается на состоянии. Просто научитесь останавливаться и задавать себе вопрос: что я сейчас чувствую? И если ваши ощущения связаны не с текущим моментом, а с вашими состояниями ранее, то выход один: научиться жить в моменте, чувствовать его и себя в нем. Если нужно разобраться в том, почему вы так себя чувствуете и с чем это связано, то обязательно выделите время и на это. А если вам нужен специалист для этой цели – психолог или психотерапевт, то не постесняйтесь обратиться за помощью.

Следите за собой

Держать себя в тонусе, правильно питаться, высыпаться и время от времени отдыхать тоже важно для вашего состояния, и это чуть ли не первые шаги, с которых нужно начать путь к собственному счастью. Исключить продукты, которые вредят вашему организму (ну или свести их к минимуму), практиковать хотя бы короткие тренировки (особенно при сидячей работе), следить за качеством своего сна и давать себе не только ежегодный отпуск, но и отдыхать, скажем, по выходным или делать перерывы в работе, чтобы дать себе небольшую передышку.

Фото: Alex Alvarez on Unsplash