Осознанный выбор: 7 шагов к смене профессии

Многие люди мечтают о том, чтобы сменить деятельность. Стать бизнесменом, зарабатывать сказочные суммы и ни о чем не думать. При этом реально оценивать возможности и думать о последствиях почему-то не приходит в голову. Разбираемся вместе: как сменить профессию и не ошибиться при этом?

Отсекайте фантазии

Только в кино и сериалах бывает так, что окончив курс по направлению работы мечты главный герой тут же приступает к почетной высокооплачиваемой должности. Реальность отличается: сначала придется наработать опыт, поддерживать знания и получать новые, «встраиваться» в новый коллектив. И только после этого можно говорить о возможном карьерном росте. Однозначно не стремительном.

Полагайтесь на факты, а не на эмоции

Эмоционально ваше старое место работы вполне могло вам надоесть. Вам хочется перемен, причем радикальных. Однако не стоит «рубить с плеча», попробуйте сначала узнать побольше о том, чем планируете (хотели бы) заниматься, пообщаться с людьми из этой сферы, узнать побольше о подводных камнях и преимуществах.

Начинайте с малого

Пообщаться с людьми из выбранной сферы – уже шаг вперед. Следующим должен быть хотя бы краткий онлайн-курс для начинающих. Далее – что-то большее, возможно, занятия с преподавателем или уже более объемный курс. И так постепенно, потихоньку, но рационально вы будете приближаться к своей цели.

Умерьте энтузиазм

Разумно распределять силы и энергию – вот что важно в этот период. Если взялись за изучение чего-то нового, то не забывайте и о времени на себя, и о том, что выспавшийся и отдохнувший человек лучше усваивает информацию. А помогут вам в изучении нового наши правила, с которыми можно научиться чему угодно.

Составляйте прогнозы на будущее

Проработайте несколько прогнозов и планов выхода из сложившейся ситуации: оптимистичный, пессимистичный и реалистичный. Будьте готовы, что даже в случае самого детально и тщательно составленного прогноза всё может пойти не так, однако у вас уже будет на примете несколько стратегий для решения проблемы.

Позаботьтесь о финансовой подушке

То, с чего мы начали, остается актуальным. Только герои фильмов сходу зарабатывают миллионы перейдя к новому делу. Реальному же человеку придется какое-то время учиться, получать опыт, практиковаться, совершенствовать свои знания и так далее. Поэтому преимущества будут у того, кто имеет финансовый задел на будущее и не должен чрезмерно экономить, отказывать себе в привычных вещах и ограничиваться малым.

Заручитесь поддержкой

Поддержка близких и друзей важна в любом начинании. Но сразу рассказывать о своих планах всем подряд не стоит, для начала оповестите близких о своем решении, объясните, что вам нужна поддержка и понимание.

Фото: Andrew Neel on Unsplash