Немного о будущем: каким его видят футурологи?

Пока мы все чаще переходим на краткосрочное планирование (потому что мир меняется слишком быстро), футурологи делают прогнозы о том, что ждет нас в будущем. Технологии, которые частично заменят человека, «аватары» как персональные помощники, единая цифровая валюта и глобальные изменения в медицине – рассказываем подробнее о каждом из этих пунктов.

Бояться ли технологий?

С одной стороны, развитие технологий сейчас настолько стремительное, и опасения о том, что с помощью технологий можно будет лишить работы некоторые группы населения, не напрасны. Действительно, простейшие действия уже под силу технологиям, но ими все еще управляют люди.

С другой – благодаря технологиям мы можем многое себе позволить. Например, работать из дома в карантин или получать знания в лучших университетах мира онлайн. Но какой бы ни была польза от развития технологий, футурологи считают, что в будущем стоит разработать международный кодекс этичности их использования, чтобы избежать конфликтных ситуаций между «роботом» и человеком.

«Аватар»

Сейчас рутинные дела вроде уборки и приготовления еды можно перекладывать на реальных помощников. В будущем же, по крайней мере, по мнению футурологов, появятся «аватары» или цифровые двойники, которым можно будет поручить несложные дела. Разумеется, это повлияет на рынок труда – необходимость в личных помощниках отпадет точно.

Цифровое общество

Во-первых, со временем отпадет сама собой потребность в наличных деньгах. В больших городах это заметно уже сейчас. Со временем человечество перейдет на единую цифровую валюту – так считают футурологи. Разумеется, это не произойдет в ближайшие годы, но для начала нужно будет, чтобы единую цифровую валюту ввели наиболее развитые страны.

Во-вторых, создание чего-либо в онлайн-пространстве будет поощряться. В то время как просто «сидение» в соцсетях и онлайн-играх без опций создания чего-то нового будет облагаться дополнительными налогами.

Как изменится экономика?

Устойчивое развитие станет не просто трендом, а необходимостью для жизни предприятий и их успешного экономического развития. При этом принципы капитализма не будут применимы для рынка будущего. И тут также будет актуален вопрос о технологиях: они будут развиваться и постепенно вытеснять простые профессии с рынка труда, но при этом человек все равно будет работать – ему достанутся более сложные операции. Также футурологи считают, что рабочий день в будущем сократится до 2-4 часов в день, в то время как объемы заработной платы будут сохранены.

На изменения в экономике повлияет и то, что сменятся основные энергетические ресурсы. Вместо привычных нефти и газа человечество перейдет полностью на альтернативные источники электроэнергии.

Инновации

Некоторые из «предсказаний» футурологов уже разрабатываются и вскоре станут реальными. Например, космический туризм и сверхскоростной транспорт – несколько компаний не просто ведут разработки, но и испытывают их. А это значит, что не так и далеко осталось до запуска.

Пандемия не только подкосила мировую экономику и унесла жизни сотен тысяч человек по всему миру, но и дала неслабый толчок развитию медицины. Например, футурологи считают, что в будущем появятся вакцины, создаваемые персонально для каждого человека – исходя из его индивидуальных данных. Другое «умное» устройство мира будущего – чип, которые будет встроен в организм человека. Задача устройства – сканировать организм человека на предмет вирусов, болезней и других факторов, влияющих на жизнь человека.

Изменятся также и пищевые привычки – благодаря новым технологиям, человек сможет перейти на мясо растительного происхождения.

Фото: Robynne Hu on Unsplash