• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В США испытали сверхскоростной поезд Virgin Hyperloop с людьми на борту

В США испытали сверхскоростной поезд Virgin Hyperloop с людьми на борту

В пустыне Невады, недалеко от Лас-Вегаса прошли испытания сверхскоростного поезда Virgin Hyperloop, который способен развить до 160 км/ч. Примечательно то, что впервые испытания провели с людьми на борту. Первыми пассажирами поезда стали сотрудники Virgin Group – директор и соучредитель компании Джош Гигель и руководитель отдела обслуживания пассажиров Сара Лучан.

Специально для испытания в пустыне построили туннель длиной в 500 м, преодолеть это расстояние получилось за 15 секунд. Из-за протяженности туннеля желаемую скорость для Virgin Hyperloop пришлось снизить до 160 км/ч. В будущем компания Virgin Group планирует, что сверхскоростной поезд разовьет максимальную скорость около 1200 км/ч. Этому поспособствует создание большего количества туннелей.

В рамках технологии Hyperloop предполагается, что поезд-капсула перемещается по вакуумному туннелю, благодаря чему у него есть возможность развивать большую скорость и перемещаться максимально быстро. О разработке говорили еще с 2003 года, ею заинтересовались, но скорее как чем-то неосуществимым, как идеей из фантастического романа. Через 9 лет, в 2012 году, Илон Маск решил все-таки построить свой вариант Hyperloop и длительное время проводил разработки и испытания.

В 2014 году компания Virgin Group также заинтересовалась технологией и начала соответствующие разработки. На данный момент Virgin Group больше всех продвинулась в этом направлении. В их планах – создать Virgin Hyperloop в тех масштабах, которые необходимы для максимальной скорости, получить сертификаты безопасности и запустить проект к 2030 году.

Отметим, что компания Virgin Group развивает еще одно направление, которое является конкурентным для Илона Маска и его SpaceX. Это космический туризм – Virgin Galactic планирует запустить тестовые полеты в космос, а если все пройдет гладко, то в 2021-м начнет предоставлять услугу всем желающим.

Фото: Virgin Hyperloop, twitter.com/virginhyperloop