• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Недвижимость класса люкс: как изменились цены во всем мире за третий квартал 2021

Недвижимость класса люкс: как изменились цены во всем мире за третий квартал 2021

Если не вдаваться в подробности, то мировой рынок недвижимости продолжает расти – в большинстве случаев цены уже достигают допандемического уровня, а Европейский центральный банк прогнозирует появление «экономического пузыря». Разбираемся, как изменились цены на недвижимость премиум-класса во всем мире за третий квартал 2021-го.  

Где зафиксирован самый большой скачок цен?

Эксперты подчеркивают, что цены на премиальное жилье в Майами выросли на 26,4%. Это самый высокий показатель в третьем квартале 2021 года. Южная Флорида привлекает новых жильцов низкими налогами, более размеренной и спокойной жизнью на побережье Атлантического океана, а также развитием технологического сегмента – Майами станет первым в мире город, в котором будут использовать собственную криптовалюту.

Также резкие скачки цен на недвижимость премиум-класса отмечены и на азиатском рынке – в Шанхае и Сеуле.

Где еще выросли цены?

Так, аналитики мирового агентства недвижимости и консалтинга в сфере недвижимости Knight Frank сравнили востребованный сегмент – премиальное жилье в почти 50 городах мира. Оказалось, что в 85% городов отмечается рост цен (соответственно, в 15% стоимость недвижимости либо оставалась на том же уровне, либо снижалась). Как было отмечено, Майами стал лидером рейтинга благодаря росту цен на недвижимость на 26,4%. В тройке лидеров – Сеул (+22,6%) и Шанхай (+20,5%).

В список также вошли Торонто (+20,4%), Сан-Франциско (+20,2%) и Лос-Анджелес (+18,2%), а также Москва (+20,5%) и Санкт-Петербург (+15,5%).

Было ли отмечено снижение на мировом рынке премиум-недвижимости?

По данным агентства Knight Frank, самое сильное снижение стоимости премиум-недвижимости было зафиксировано в столице Индонезии Джакарте. В годовом исчислении цены упали на 4%. Неожиданно, но снижение цен в 4% также было зафиксировано в Дубае, однако рынок уже пошел в рост – эксперты считают, что ситуация существенно улучшается.

В одном из крупнейших городов США Нью-Йорке также наблюдалось снижение цен в премиальном сегменте, но вторым и третьим кварталами 2021 года стоимость такого жилья выросла на 1,7%.

Фото: ben o’bro on Unsplash