• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Недвижимость и Омикрон: повлияет ли новый штамм коронавируса на развитие рынка?

Недвижимость и Омикрон: повлияет ли новый штамм коронавируса на развитие рынка?

Недавно появившийся штамм коронавируса Омикрон уже успел оказать своё влияние на часть сфер деятельности – например, отразиться на финансовом рынке и на туристической сфере, когда с рядом стран вынуждено было прервано авиасообщение. Повлияет ли новый штамм коронавируса на развитие рынка? Разбираем популярные мнения и варианты развития событий.

Вариант 1: всё останется без изменений

Рынок недвижимости, как и мировая экономика, уже более подготовлены к локдаунам и возможным карантинным ограничениям. Тем более, что большая часть населения вакцинирована, а Омикрон, по данным японских ученых, хоть и распространяется быстрее, но всё же переносится в основном в легкой форме. Значит, существенной угрозы для рынка, вероятнее всего, не будет.

Вариант 2: дома и квартиры в пригороде вырастут в цене

Еще один вариант развития событий – люди не будут чувствовать себя в безопасности в мегаполисах с большим количеством жителей, даже при условии соблюдения всех карантинных ограничений – ношения масок, введения COVID-документов и так далее. Поэтому спрос на недвижимость в пригородах или маленьких городах может вырасти, а за спросом поднимутся и цены на жилье.

Вариант 3: спрос может быть отложен

Есть ряд экспертов, которые считают, что из-за Омикрона может быть введен чуть ли не такой же масштабный локдаун, как весной 2020 года. Это мнение не является популярным, но имеет право на существование. Разумеется, введение строгого локдауна отразится на рынке недвижимости – количество сделок снизится, хотя цены вряд ли упадут. Такой ход сформирует отложенный спрос на объекты, что может привести к еще большему росту цен на жильё.

Вариант 4: развитие онлайн-продаж

Вариант, который может быть актуальным вместе с введением строгого локдауна и ограничения на авиаперелеты – развитие продаж недвижимости онлайн. Виртуальные туры, онлайн-просмотры и доверенные лица-агенты по недвижимости – это направление уже достаточно стремительно развилось в первую волну строгих ограничений, поэтому с их появлением рынок недвижимости будет готов действовать в заданных условиях. 

Фото: Michal Nevaril on Unsplash