• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Недалекое будущее: что будет с мировым рынком недвижимости в 2022 году?

Недалекое будущее: что будет с мировым рынком недвижимости в 2022 году?

В 2022 году усилится инвестирование в недвижимость во всем мире – такой прогноз сделали эксперты международного агентства недвижимости и консалтинга в этой области Knight Frank. Они считают, что именно в следующем году «вливания» в рынок недвижимости в мировом контексте будут рекордными.

Страны, в которых тенденция будет наиболее заметной

По данным компании Knight Frank, более всего будет вложено в американский рынок недвижимости – более $44 млрд. Крупное финансовое вливание ожидается и в британский рынок недвижимости – около $38 млрд. Меньшие суммы получат рынки недвижимости Нидерландов, Франции и Германии –$13,2 млрд, $12,6 млрд и $8,9 млрд соответственно.

Сумма, которую планируют затратить покупатели из США в целом на недвижимость, расположенную не только в Америке, составит почти $95 млрд. Второе место у Канады – жители страны и размещенные там компании потратят более $23 млрд.

Какую недвижимость будут покупать?

Покупатели будут интересоваться разными сегментами недвижимости, но в основном это всё же коммерческие и торговые объекты, а также склады. Например, на последние есть спрос у инвесторов из Канады и США, при этом они ищут объекты не только в своих странах, а по всему миру – и в странах Европы, и даже в Австралии.

Что касается жилой недвижимости, то в список наиболее активных рынков вошли США, Германия, Великобритания, Нидерланды и Япония. Инвесторы из Великобритании и США также планируют вкладываться и в гостиницы – делают ставку на то, что в скором времени туристическая отрасль вернется в привычное русло, а ее объемы придут к допандемическим масштабам.

Устойчивое развитие городов

Еще один аспект, на который обращают внимание инвесторы, – это экологичность строительства и устойчивое развитие городов. И в этом есть смысл: данные факторы делают стоимость недвижимости более дорогой (как минимум на 8-10% как максимум на 18-20%).

По данным экспертов Knight Frank, самыми инвестиционно привлекательными городами в направлении экологичности и устойчивости станут Лондон (Великобритания), Шанхай (Китай), Нью-Йорк (США), Париж (Франция) и Вашингтон (США, округ Колумбия).

Источник: knightfrank.com, смотреть отчет полностью

Фото: Jason Dent on Unsplash