• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Начать с самого начала: когда многозадачность вредит продуктивности

Начать с самого начала: когда многозадачность вредит продуктивности

Навык многозадачности кажется спасением в современном мире, когда нужно успеть всё и в очень сжатые сроки. Но только один нюанс не учитывается: как многозадачность влияет на нашу продуктивность. А ведь в большинстве случаев одна вредит другой. Рассказываем, как справиться с этой привычкой – делать все дела одновременно.

Время для важных проектов

Считается, что утро – самое продуктивное время для работы над важными проектами, но это мнение может быть субъективным. Выделяйте в своем графике «окно» для больших и энергоемких дел, при этом выполняйте всего пару условий: выключите телефон и не занимайтесь ничем больше, кроме текущей задачи.

Доступ к гаджетам и соцсетям

Выполняя важную задачу, переходите на авиарежим в телефоне, чтобы не отвлекаться на уведомления в соцсетях. По итогу окажется, что задача будет закончена быстрее, чем вы рассчитывали, ведь вы не затратили время на думскроллинг.

Новые задачи

Получили новую задачу и боитесь о ней забыть, поэтому переключаетесь тут же и беретесь за нее, недоделав предыдущую? Так стоит поступать только в том случае, если задача действительно горящая. Пометить новую задачу, закончить задачу, над которой вы работали, разобраться с новой – вот как должен выглядеть план действий.

«Окна» в графике

Планируя задачи на день, оставляйте пару «окон» – немного времени на задачи, которые могут возникнуть в течение дня, либо на случай, если какие-то задачи требуют большего вовлечения. По итогу придумать, чем занять себя в это «окно», не будет проблемой. В крайнем случае используйте это время для отдыха.   

Время на отдых

Если ваш график спланирован так, что в нем нет ни одной свободной минуты, то о высокой продуктивности не может быть и речи. Не используйте перерыв, чтобы закончить незавершенные дела, а действительно дайте себе передохнуть. Выпейте кофе, чай или стакан воды в тишине, помедитируйте 5 минут, прогуляйтесь или просто понаблюдайте за тем, что происходит за окном. Главное правило – проводить перерыв без телефона и не за экраном компьютера.

Многозадачность там, где это не вредит

Если уж навык многозадачности у современного человека присутствует, его можно использовать. Но там, где это не будет во вред продуктивности. Например, можно читать отчеты и проверять почту по дороге на работу, слушать аудиокниги, пока выполняете рутинные монотонные задачи. Это вряд ли повредит процессу, да и на график в общем не повлияет.

Фото: rawpixel from Burst