Минимализм как стиль жизни: плюсы и минусы

Соблюдать принципы минимализма — это значит избавляться от лишнего без потери комфорта, отдавать предпочтение качественным товарам и услугам, минимизировать усилия во всем. Плюсов в этом, вне всякого сомнения, очень и очень много, но есть и минусы, и с приходом финансового кризиса они еще более очевидны.

Меньше – значит лучше

По крайней мере, таков главный месседж минимализма. Лучше – значит качественнее, долговечнее. Ученые также исследовали эти вопросы и пришли к выводу, что тяга к шопингу негативно отражается на общем благополучии человека. Другие исследования показали, что люди нового поколения перестали ценить возможность обладания чем-либо выше возможности получить впечатление.

Что тут не так?

С предыдущим пунктом вроде бы все ясно: купить одну вещь, но качественную, ставить в приоритет впечатления, а не обладание. Но в этом всем есть нюанс. Принцип «меньше, но качественнее» работает в том случае, если человек хорошо обеспечен, у него есть стабильный достаток, причем это скорее всего уровень выше, чем «средний+». Для него не будет дискомфортным потратить крупную сумму на срочно необходимую вещь.  

Все по экотрендам

Главные принципы минимализма хорошо сочетаются с экотрендами. Не покупать лишнего, оставить только самое необходимое, разделять принципы шейринговой экономики, предпочитать натуральные материалы в одежде, декоре и прочем. Вроде бы все прекрасно – по крайней мере на первый взгляд.

Как избавиться от лишнего?

И тут есть некоторое противоречие. Оставить только самое необходимое – значит избавиться от накопленного ранее. И избавляться тоже нужно по совместимым с экотрендами принципам – раздавать, отдавать, жертвовать, переделывать, а что-то, возможно, и перепродавать. Но ни в коем случае не просто выбрасывать!

Только не в кризисные времена

Минимализм учит тому, что нужно избавиться от всего лишнего. И правда, многие вещи, как мы думали, уже никогда нам не понадобятся. Но тут сами собой «внеслись» некоторые коррективы, связанные с карантином. Никто не мог предположить, что людям придется сидеть дома всей семьей на протяжении нескольких месяцев. А в такой ситуации никогда не знаешь, что именно пригодится. На ситуацию наложился еще и финансовый кризис, когда люди начали терять привычные доходы, а нужды остались теми же.

Не только внешне, но и внутренне

Избавляться от лишнего нужно не только в материальном мире, но и «почистить» свои мысли и дела также не помешает. Те, кто перешел на минимализм как стиль жизни, советуют медитировать ежедневно, уделять время заботе о себе. А еще навести порядок в делах – упорядочить рабочие файлы, привести в надлежащий вид цифровую жизнь. И поддерживать это в дальнейшем.

Минимализм и бизнес

Применить минимализм можно не только в интерьере офиса. Это и экологичные, простые решения, грамотно структурированные задания и правильно делегированные задачи. А еще – перевод документации в электронный формат, избавление от лишних действий в работе и даже возможно новый взгляд на корпоративное общение.

Как прийти к минимализму в жизни?

Вы можете прочитать миллионы советов о том, как наиболее просто перейти к минимализму, и многие из них начинаются с внешних изменений – разбора гардероба, пересмотра интерьера и прочих вещей. На деле же эксперты рекомендуют начать со своих мыслей: медитировать, делать зарядку по утрам, завести обязательные ритуалы, больше уделять времени себе. И только после этого перейти ко внешней части.  

Фото: Monfocus from Pixabay