Недалеко от Берлина построят экологичный квартал

В пригороде Берлина планируют построить экологичный квартал, который будет свободен от машин. Всего в квартале будет около 40 домов, в них – не более 1000 квартир. Застройщиком выступила муниципальная жилищная компания.

Квартал построят на полях Букковера, а дома будут максимально энергоэффективными: например, система теплоснабжения спроектирована таким образом, чтобы давать минимальный выброс углекислого газа. Уделят много внимания и озеленению пространства – высадят большое количество деревьев и кустарников. Жителям квартала будет запрещено въезжать сюда на автомобилях, придется оставлять машины на специальных паркингах на окраине, а домой добираться пешком или на велосипедах. Велоинфраструктуру будут развивать по максимуму – обустроят велодорожки и прокат велосипедов.

Строительство начнут в 2021 году, а первых жильцов планируют заселить уже в 2023-м. Первая очередь строительства будет завершена к 2024 году. Но приобрести квартиру в таком чудесном месте будет не такой уж и простой задачей. Практически 50% жилья будет отдано под нужды государства – 30% планируют субсидировать, а еще 20% будут сдавать пожилым людям, беженцам или тем, кто нуждается в жилье, на особых условиях.

Фото: buckowerfelder.de