• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Лидер по жизни: 6 качеств, которые помогут сделать крепче любые отношения

Лидер по жизни: 6 качеств, которые помогут сделать крепче любые отношения

Какие качества нужно развивать в себе, чтобы быть еще более успешным во всех сферах – в бизнесе, личной жизни и в дружбе? Как быть эффективным лидером, которому доверяют? Рассказываем о том, как сделать крепче любые отношения.

Пример для всех

Хотите, чтобы к вам относились как к лидеру, как к лучшему сотруднику? Тогда станьте примером для подражания, подавайте пример своим коллегам и друзьям. При этом необязательно быть идеальным. Не возмущайтесь и не ругайтесь по какому-либо поводу, а показывайте своим примером, как нужно поступать в такой ситуации.

Похвала для других

Отмечайте позитивные моменты в работе других людей и обязательно говорите им об этом. Не перехваливайте, но учитывайте, что похвала (особенно заслуженная) мотивирует. Если в каком-то важном деле вам помогли коллеги, отметьте их значимость, сообщите, что без их участия ничего бы не получилось. Свои заслуги также не оставляйте без внимания, но не ставьте их выше достижений всей команды.

Взвешенное и объективное принятие решений

Важно научиться в короткие сроки принимать решения, которые будут объективными и взвешенными. Это сложный процесс, но ничего невозможного в нём нет. Начните с малого – принимайте решения только за себя, потом перейдите на этап принятия решений в семейном плане, а после и рабочие задачи покажутся вам легкими и не требующими длительных раздумий.

Поддержка в трудные времена

Не стесняйтесь поддерживать коллег, друзей и родственников в трудные минуты. Проявляйте свои сильные качества, подсказывайте, не стесняйтесь предлагать помощь, когда видите, что она необходима. Психологи считают, что такие действия укрепляют связь между друзьями, коллегами или родственниками, вызывает симпатию и формирует доверительные отношения.

Умеренное проявление слабости

Слабости и уязвимости есть у каждого человека, стесняться их не стоит. Так вы демонстрируете открытость перед миром (перед сотрудниками, друзьями, родными), показываете, что вы тоже человек и что ничто человеческое вам не чуждо. И тут стоит найти четкую грань и проявлять слабость только тогда, когда вам действительно необходима поддержка.  

Благодарность

Никогда не забывайте поблагодарить человека – за выполненную задачу, за помощь, за совет. За что угодно! Благодарность делает вас более дружелюбным человеком и подчеркивает значимость того, что делают для вас другие люди.

Фото: DocuSign on Unsplash