• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Коммерческая недвижимость или жилье: что выбрать для инвестиции?

Коммерческая недвижимость или жилье: что выбрать для инвестиции?

Перед инвестором стоит немало сложных вопросов, решение которых нужно обязательно принимать взвешенно и обоснованно. Например, какой формат будет более выгодным для инвестирования – коммерческая или жилая недвижимость?  

Оцените ваш бюджет

Дело в том, что покупка жилого помещения обойдется вам в меньшую сумму, чем покупка коммерческой недвижимости. Это обусловлено рядом факторов – например, необходима более мощная система вентиляции, подачи электричества, системы подачи, отведения воды и прочее. Хотя цена за квадратный метр может быть меньше, чем у жилого помещения.  

Этап инвестирования

В ситуации с жилой недвижимостью чем раньше вы инвестируете в объект, тем дешевле он будет стоить. Соответственно, инвестирование на ранних этапах строительства жилого комплекса будет более выгодным, но и более рискованным.

С коммерческой недвижимостью всё немного по-другому: стоимость объектов на ранних этапах строительства и после сдачи в эксплуатацию не слишком отличается.

Сроки окупаемости объектов

Стоит учесть, что и сроки окупаемости будут разными. Например, жилье эконом- или комфорт-класса требует меньших вложений, стоимость таких объектов для аренды будет ниже, а спрос у аудитории на них выше. Соответственно, окупить квартиру такого формата в новостройке, приобретенную уже после введения дома в эксплуатацию, получится примерно за 10 лет. Квартирам премиум-сегмента необходимы большие сроки, чтобы окупиться, плюс сложнее будет найти арендатора.

Что же касается коммерческой недвижимости, то в большинстве случаев всё зависит от конкретного объекта, его расположения, класса жилого комплекса, в котором находится объект, и ряда других факторов. Но в среднем сроки окупаемости будут меньше, чем у жилых объектов – около 6-7лет.

Ваш опыт в аренде коммерческих помещений

Разумеется, не каждый может войти в рынок коммерческой недвижимости и стать успешным сразу. Опытный инвестор может не просто самостоятельно оценить, сколько ему принесет объект коммерческий объект, но и сразу быть готовым к рискам, с которыми придется столкнуться в будущем. Это не значит, что с арендой жилой недвижимости рисков нет вовсе, просто их будет существенно меньше.

Фото: Matías Santana on Unsplash