Рамина Эсхакзай

Рамина Эсхакзай: «Все неудачи в моей жизни – это урок»

Обычно она выступает в роли интервьюера, но сегодня ситуация развернулась с точностью до наоборот: мы сделали интервью с журналисткой, ведущей YouTube-канала «Ходят слухи» Раминой Эсхакзай. Рамина рассказала нам о том, как комплексы связаны с желанием быть знаменитой, о самых сложных выпусках, о своих мечтах и о том, кого ни при каких условиях не пригласила бы на интервью.

Каким, по вашему мнению, должен быть хороший интервьюер, какими качествами обладать?

Человек сам должен быть увлечён своей профессией. К сожалению, это не всегда так, потому что интервьюеры сталкиваются с рутиной, которая их разрушает. Также нужно уметь слушать, потому что ты приглашаешь человека, которому есть что сказать и тебе важно услышать его мнение, а не показать насколько ты крут. Ещё очень важную роль играет умение чувствовать зрителя и потребность общества.

Вы с детства хотели быть знаменитой, популярной. Откуда такое желание? Вы довольны тем уровнем популярности, который у вас есть сейчас, или хотите большего?

С детства мне не хватало внимания родителей. Я неоднократно сталкивалась с расизмом, поэтому мне хотелось, чтобы меня наконец-то полюбили. Я часто пыталась обратить на себя внимания, получить похвалу. Именно поэтому хотела стать известной. Такое желание возникает не всегда из-за тщеславия, а из-за комплексов. Я очень ценю, то что сейчас у меня есть много единомышленников среди подписчиков, но комплекс отличницы заставлять меня хотеть большего.

Какими событиями, фактами в своей биографии вы гордитесь, а каких наоборот – стыдитесь?

Ни о чем не жалею, ничего не стыжусь, так как все неудачи в моей жизни – это урок, и если бы не череда отказов и неудач, я бы не стала сейчас самым быстроразвивающимся журналистом не только Украины, а и стран СНГ.

Несмотря на качественный контент на канале «Ходят слухи», вы получаете много хейта. Как с этим справляетесь? Какие советы можете дать девушкам в подобной ситуации?

Я не буду говорить о том, что хейт – это норма для публичного человека, что нужно не обращать внимание, что это меня не касается. Я очень много сил и души вкладываю в каждый свой выпуск. И мне хочется получать либо позитивные отзывы, либо конструктивную критику. Например, как улучшить видео, но когда это сплошной негатив и унижение, я грущу, испытываю боль и угнетенные чувства, и не хочу скрывать это. Негативные комментарии меня ранят.

Вы одной из первых в украинском YouTube начали делать интервью с людьми разных профессий – врачами, учеными, даже с судмедэкспертом. С кем сложнее найти контакт – с героями «Профессий» или со звездами, публичными личностями?

Наверное, вы ожидаете получить ответ, что с профессионалами своего дела легче договориться, но это не так. Почти каждого своего героя я уговариваю и рассаживаю, как вижу готовый выпуск в финале. Зачем я снимаю интервью с ним. У меня нет цели снять просто так, лишь бы снять. Я закладываю определенную просветительскую миссию в каждый выпуск. Даже если это невинный выпуск с блогером.

Самое сложное интервью или проект, над которым вы работали, – это…

Самые сложные проекты – это социальные выпуски. Так как к ним идёт длительный процесс подготовки, сама съёмка, потом монтаж. Исходного материала может быть 9 часов, и я сама сижу и отсматриваю видео. Некоторые зрители думают, что это кто-то делает за меня, но нет, я сама сижу над материалом и могу 9 раз отсматривать исходники длительностью 9 часов. Также подобные выпуски сложно снимать эмоционально. Ты подгружаешься в процесс и становишься частью героя. Даже после выхода выпуска, такого как «Суррогатное материнство», «Психические расстройства», «Украинские тюрьмы», «Трансплантация органов в Украине», на душе тяжело.

Какого героя вы никогда не пригласите на интервью?

Я никогда не приглашу тех, кто поливает меня грязью и обесценивает мой труд.

О чем мечтает Рамина Эсхакзай?

Мечта номер один: хочу, чтобы мальчик Игорь, который появился в конце выпуска «Трансплантация органов в Украине», нашёл маму и папу.

Мечта номер два: хочу, чтобы каждый человек, который выбросил, обидел, убил животное, был жёстко наказан по закону. И чтобы закон работал так, что наказание было неизбежно.