Важное время: как проводят утро успешные бизнесмены

На тему того, каким важным считается утреннее время, проведено немало исследований и написано немало книг. Но лучшую «рекламу» утру сделали успешные бизнесмены. Именно благодаря им появилось мнение, что это время – самое эффективное и важное для дальнейшего дня. В подтверждение рассказываем, как проводят утро успешные бизнесмены.

Джек Дорси, создатель Twitter

Важная составляющая успешного утра Джека Дорси – ранние подъемы (в 5:00), медитация и небольшая физическая нагрузка. Зарядку он делает на протяжении получаса и только после этого отправляется завтракать. Также Дорси считает здоровый сон одним из ключевых факторов успешного дня. Чтобы выспаться, ему хватает всего лишь 6 часов.

Кстати, для максимальной продуктивности Джек Дорси использует и еще один лайфхак – питается всего 1 раз в день. Для него этим единственным приемом пищи стал ужин.

Арианна Хаффингтон, одна из основателей медиа The Huffington Post

Главное утреннее правило Арианны Хаффтингтон – ничего не делать какое-то время после пробуждения. Особенно важно не «застрять» в смартфоне и не проверять уведомления, почту и так далее. Она считает, что нужно выполнить дыхательные упражнения, поблагодарить Вселенную за этот день и построить на него планы в тишине и спокойствии. И только после этого переходить к следующим утренним ритуалам.

Еще один важный лайфхак от Хаффтингтон – научиться просыпаться самостоятельно, без будильника.

Билл Гейтс, основатель Microsoft, предприниматель и филантроп

Спорт – важная составляющая жизни успешного человека, это известно всем. Билл Гейтс начинает свой день с беговой дорожки, на которой проводит примерно час, а после переходит к кардионагрузкам.

Опра Уинфри, телеведущая, продюсер, медиамагнат

После пробуждения Опра Уинфри медитирует – на этот пункт утренних ритуалов телеведущая выделяет около 20 минут. Далее – физические упражнения, чтобы «разбудить» тело, например, бег или быстрая ходьба.

Чтобы лучше настроиться на продуктивный рабочий день, Опра предпочитает короткие прогулки на свежем воздухе или приготовление полезного завтрака.

Райан Холидей, автор книг-бестселлеров по маркетингу и медиастратегиям

Райан, в отличие от других бизнесменов из нашего списка, предпочитает просыпаться достаточно поздно – около 8 утра (в то время как остальные встают около 5-7:00). У него есть одно правило: можно проверить почту только после выполнения хотя бы одного дела. Таковым может быть прогулка или ведение записей.

Джефф Безос, создатель Amazon, предприниматель и филантроп

Еще один человек в нашем списке, который не привык к ранним подъемам. Безос любит хорошенько выспаться, а после этого неторопливо позавтракать. Также в его компаниях есть правило – утренние встречи с участием Джеффа Безоса никогда не назначают, так как это время он проводит в кругу семьи.     

Говард Шульц, основатель Starbucks, бизнесмен

Было бы удивительно, если бы основатель такой внушительной кофе-империи, как Starbucks, проводил утро без чашечки кофе. Однако к приготовлению напитка он переходит не сразу, сначала выгуливает домашних питомцев и прогуливается. А после сам делает кофе для себя и своей жены.

Фото: Toa Heftiba on Unsplash