• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Всё насмарку: от чего стоит воздержаться утром, чтобы день удался

Всё насмарку: от чего стоит воздержаться утром, чтобы день удался

То, как мы проводим утро, влияет на наш день – готовы вы в это утверждение поверить или нет, но это действительно так. И чтобы утро действительно удалось, стоит воздержаться от некоторых привычек. Рассказываем, на какие дела не стоит тратить время по утрам.

Сразу брать в руки телефон

Признаемся – такая привычка наверняка есть у каждого. Мы берем в руки телефон, чтобы выключить будильник или переставить его еще на 5 минут, чтобы посмотреть время и оценить, что мы успеем за это утро. А еще – чтобы проверить соцсети, почту и всё остальное. Это и есть та самая привычка, от которой стоит сразу избавляться.

Переставлять будильник

«Поспать еще 5 минут» кажется очень хорошей идеей, ведь 5 минут ни на что не повлияют. Но выспаться за это время не получится, плюс такими действиями мы делаем себе только хуже – запускаем новый цикл сна и тут же прерываем его через 5-10 минут, при этом подвергая организм стрессу.

Оставлять постель не заправленной

Заправлять постель сразу после пробуждения, возможно, покажется слишком странной идеей, но можно делать это после утренней рутины. Считается, что люди, которые заправляют постель по утрам, более дисциплинированы. А еще порядок в комнате однозначно влияет на организованность и продуктивность в жизни.

Оставаться в темноте по утрам

В холодное время года или в пасмурную погоду собираться утром в темноте – плохая идея. Включив свет, вы поможете мозгу сориентироваться во времени и проснуться. Слишком яркий свет, возможно, будет «резать» глаза, поэтому рекомендуем включать освещение поэтапно: сначала ночник, а после и более яркое освещение.

Пить кофе натощак

Привычка первым делом выпить чашечку кофе – не очень здоровая. Приучите себя сначала выпить пару стаканов воды (чистой или с лимоном), потом позавтракать и уже после этого выпить чашечку кофе. Исследователи вообще рекомендуют перейти к кофе уже после 9 утра, а еще лучше – ближе к 10. Конечно, к этому непросто будет привыкнуть, особенно если чашечка кофе стала для вас утренним ритуалом.

Фото: Ashley Byrd on Unsplash