• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Как развивается рынок недвижимости Дубая и что его ждет в будущем – прогноз

Как развивается рынок недвижимости Дубая и что его ждет в будущем – прогноз

Не секрет, что рынок недвижимости Дубая привлекает потенциальных инвесторов. Швейцарская компания UBS в своем отчете о городах с переоцененной недвижимостью даже отметила Дубай как город, в котором стоимость недвижимости даже занижена. Но прогнозы таковы, что стоимость недвижимости в Дубае будет существенно расти. Разбираемся, как развивается рынок недвижимости Дубая и что его ждет в будущем.

Как вырастут цены?

Предварительные оценки арендной недвижимости крупнейшего города ОАЭ таковы: стоимость аренды вырастет минимум на 14%, если речь идет о доступном жилье, и на 30%, если говорить о премиум-сегменте.

Что касается продаж недвижимости, то сентябрь 2021 года побил все рекорды по сделкам за последние 8 лет. Всего было осуществлено около 6000 транзакций на сумму более $4 млрд.

Ожидается, что до конца года рынок недвижимости Дубая будет держаться на том же уровне, но, возможно, с немного сниженными оборотами.

Почему растут цены?

До конца марта 2022 года в Дубае проходит выставка Expo 2020 Dubai. Только за первые 10 дней с момента открытия ее посетило более 400 000 человек. Планируется, что за весь период проведения Expo 2020 Dubai выставку посетят более 25 млн человек. Это одна из причин подорожания аренды в районах Дубая, расположенных близко к местам проведения выставки.

Еще одна причина, по которой растут объемы продаж недвижимости и цены на аренду жилья, заключается в выдаче «золотых виз» не только инвестирующим в премиум-жилье, но и талантливым молодым людям – например, программистам, работникам гуманитарной сферы и так далее.

Кроме этого, иностранцам разрешили полностью владеть бизнесом в ОАЭ, что также привело к росту активности среди предпринимателей и инвесторов.

Прогноз на четвертый квартал 2021 и 2022 год

Если говорить коротко, эксперты в области недвижимости Дубая отмечают, что рост цен на жилье и прочие объекты будет продолжаться. Успешные показатели второго и третьего кварталов 2021 года «подогрели» рынок, поэтому ожидания и от четвертого квартала существенные.

Покупатели уже интересуются всеми доступными объектами недвижимости на рынке Дубая – как первичкой, так и вторичкой, ищут просторные виллы и жилье премиум-сегмента.

Фото: Wael Hneini on Unsplash