• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Как провести уикенд: что делают на выходных успешные люди

Как провести уикенд: что делают на выходных успешные люди

Богатые и успешные люди имеют свои привычки, и некоторые из них полезно внедрять в свой график. Например, они рано просыпаются, учатся чему-то новому каждый день и не откладывают на потом. И проводят уикенд, как и мы все – в домашней рутине. Или нет? Рассказываем, чем занимаются по выходным богатые и успешные люди.

Спят дольше обычного

Рано вставать – отличная привычка, но придерживаться этого графика крайне сложно. Поэтому, когда появляется возможность поспать подольше, даже самые богатые и успешные непременно ею воспользуются. Потому что сон – это самое эффективное восстановление вашего организма. Но не проводите весь выходной за валянием в кровати. Это уже не по-миллиардерски.

Занимаются домашними делами

Если не нужно самому делать уборку, готовить или мыть посуду, это не значит, что и домашних дел нет. Поэтому в этот пункт могут входить планирование семейного бюджета или меню на неделю, разбор гардероба или скопившихся за неделю дел, связанных с домом.

Проводят время с семьей

Особенно если учесть, что времени среди недели на это очень и очень мало, то выходные стоит хотя бы частично посвящать семье и близким. Важный момент: работать в это время или даже разговаривать о работе строго запрещается! Отдыхайте с семьей, развлекайтесь, делайте то, что нравится всем. И это поспособствует вашему качественному отдыху.

Уделяют время хобби или тем занятиям, которые нравятся

Если у вас есть хобби, это прекрасно! И успешные люди находят время на хобби по выходным – например, Ричард Брэнсон занимается активными видами спорта (сплавляется на байдарках, участвует в лодочных гонках и даже увлекается скалолазанием), а Билл Гейтс считает, что чрезмерная активность может навредить. Поэтому основатель Microsoft с удовольствием играет в бридж и считает это своим хобби.

Рефлексируют

Со стороны кажется, что человек просто сидит в одиночестве и ничего не делает (хотя и это иногда полезно), но на самом деле такие люди размышляют о жизни, обдумывают свои действия, строят дальновидные планы и осмысливают прожитое за рабочую неделю или день. Как показывают исследования, рефлексировать – полезное дело, это помогает нам быть более продуктивными и смотреть на проблемы с другой стороны (а значит и находить более подходящие и неожиданные решения). 15 минут ежедневной саморефлекции могут изменить ваш подход к делам полностью, но если на это нет времени (бывает и такое) попробуйте порефлексировать на выходных.  

Планируют следующую неделю

Составить план на будущую неделю можно и в пятницу вечером (хотя вряд ли до этого дойдут руки), и в понедельник утром, и даже в субботу или воскресенье. Однако успешные люди всё же делают это в выходной. Разумное объяснение состоит в следующем: составив план накануне, вы сможете в понедельник с чистой совестью приступить к работе и не тратить время на планирование.

Фото: Greg Rosenke on Unsplash