Интерьер спальни: что помогает улучшить сон?

На качество сна влияет очень много факторов – начиная от питания и уровня стресса до обстановки в вашей спальне. Да, и интерьер тоже может либо способствовать тому, чтобы быстро уснуть, либо наоборот – действовать раздражающе. Рассказываем, что стоит изменить в спальне, чтобы улучшить сон. 

Пастельные цвета в декоре

Скажем так: цвета должны быть мягкими, приятными глазу, не раздражающими. Яркие акценты и неоновые пятна – не лучшая идея для спальни, а вот теплые пастельные тона – то, что нужно. Обратите внимание и на предметы декора: картинам с тяжелыми увесистыми рамками лучше найти новое место (например, в гостиной), как и люстрам с объемными плафонами, и другим массивным предметам интерьера.

В меру темные шторы

Шторы действительно должны быть, особенно в городской квартире – чтобы в спальню не проникал свет соседних домов, уличное освещение и прочее. Плотные, в меру темные шторы (ролеты, жалюзи) частично решат эту проблему. Почему это важно? Дело в том, что свет не позволяет образовываться мелатонину, гормону сна. И отсутствие плотных светонепроницаемых штор может действительно влиять на то, как вы спите.

Правильное место кровати

Если метраж комнаты позволяет, попробуйте переместить кровать. Возможно, то место, что вы выбрали для кровати, не является действительно комфортным. На это влияет очень много факторов: это и расположение окна (сильнее продувает либо не поступает воздух), двери (наличие сквозняков), стоит ли ваша кровать у внешней стены, например. Старайтесь поставить кровать не на сквозняке, но чтобы при этом помещение удавалось хорошо проветривать.

Еще одна вещь: место под кроватью должно быть свободным, чтобы матрас проветривался.

Комфортный матрас, подушка, постель

Все знают, что матрас и подушку нужно выбирать, отталкиваясь от индивидуальных показателей и предпочтений. Выбрать подходящие именно вам матрас и подушку можно только опытным путем, протестировав в специализированном магазине. С постелью все проще – выбирайте комплект из натуральных тканей без содержания синтетики, приятных глазу расцветок (меньше ярких принтов и оттенков, больше теплых пастельных тонов).

Спальня – отдельно, рабочее место – отдельно

Ни в коем случае не создавайте рабочее место в спальне! А если для этого в квартире нет другого места, то постарайтесь зонировать пространство, чтобы визуально спальня и рабочий стол были разделены. Это обязательно: согласно разным экспериментам, люди, которые проводили в спальне меньше времени (и уж тем более не работали там), стали засыпать быстрее и спать качественнее.

Мягкий приятный свет

Если возле рабочего места свет должен быть более яркий, то в спальне стоит отдавать предпочтение мягкому приглушенному свету. Вам понадобятся прикроватные лампы или торшеры, а также стоит разделить верхнее освещение – сделать так, чтобы можно было включать верхний свет частично.

Нет беспорядку

Старайтесь складывать вещи на свои места, а не создавать в спальне склад. Выделите в шкафу полку для вещей, которые носите сейчас, поставьте рядом со спальным местом стул или вешалку для домашней одежды, ни в коем случае не оставляйте в спальне корзину с грязным бельем, относитесь серьезно к уборке (пыли в спальне не должно быть, это способствует появлению пылевых клещей).

Температура в комнате

Когда в комнате слишком жарко или слишком холодно, уснуть быстро не получится. Старайтесь заранее проветрить спальню, а также отрегулировать в ней температуру. Оптимальной считается температура около 16-18°C. Уровень влажности тоже играет роль, старайтесь поддерживать влажность на уровне около 50%.

Библиотека на смену телевизору

Телевизор, компьютер и другие гаджеты не способствуют хорошему сну, так как препятствуют выработке мелатонина. Поэтому телевизор в спальне – не лучшая идея. В отличие от библиотеки: читать книги на ночь как раз очень и очень полезно. Чтение поможет уснуть быстрее, а сон будет качественнее.

Фото: SHOP SLO® on Unsplash