• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Хорошие отношения: реально ли создать сплоченное комьюнити соседей?

Хорошие отношения: реально ли создать сплоченное комьюнити соседей?

Часто отношения с соседями начинаются с негативной ноты: нам приходится знакомиться из-за шумных вечеринок, которые мешают спать, или из-за бытовых проблем. Но знакомство с соседями в более благоприятных условиях – неплохая идея. Рассказываем, реально ли создать сплоченное комьюнити соседей и какие мероприятия могут этому способствовать.

Три главных секрета хороших отношений с соседями

Как и в любом другом деле, секреты хороших отношений с соседями максимально простые. Во-первых, бережно относитесь к общему имуществу. Речь не только про лифты и придомовую территорию. Современные жилые комплексы часто оборудуют для общего пользования террасы для пикников, спортзалы, смотровые площадки, места для выгула собак и так далее.

Второй пункт заключается в уважении. Вы не обязаны знать каждого по имени и отчеству, а вот парковаться по правилам, не мусорить на общей территории или не устраивать по ночам громких вечеринок, чтобы не мешать соседям отдыхать, – более чем обязаны.

В-третьих, создавайте благоприятную атмосферу вокруг себя. Не всегда уместно вести долгие диалоги в лифте или приставать к соседям даже с банальным вопросом: «Как ваши дела», а поздороваться и пожелать хорошего дня – всегда уместно. Сюда же стоит отнести и решение конфликтов – не в формате скандалов и криков, а спокойно, конструктивно и без истерик.

Коммуникация

«Домовые» чаты не должны превращаться в сборник спама и разбора скандалов. Информация и вопросы в них должны быть только по делу, без лишних сообщений и разбирательств. Если нужно решить какой-то вопрос с конкретным жильцом или проблему на этаже, то лучше собраться лично и обсудить это, а не спамить в общий чат.

Общие мероприятия

Что поможет сплотить соседей и создать доброжелательное комьюнити, так это мероприятия, созданные для всех жильцов. Найти общие интересы среди всех жильцов дома будет несложно. Это и чистота придомовой территории, и ее облагораживание, и обмен знаниями.

С чего начинать – решать домоуправлению. В некоторых случаях будут уместны субботники, возможно, высаживание деревьев, мастер-классы по сортировке мусора. В других же можно собираться на совместные пикники или организовывать мероприятия, в рамках которых специалисты разных отраслей будут делиться знаниями. Это поможет не только познакомить соседей друг с другом, но и действительно сплотить ваше комьюнити.

Фото: Mason Dahl on Unsplash