• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Финансовая подушка: 6 эффективных способов накопления

Финансовая подушка: 6 эффективных способов накопления

Даже при самых небольших заработках можно (и нужно) формировать финансовую подушку – ваш задел на будущее. Рассказываем про 6 эффективных и простых способов, которые помогут без дискомфорта для себя накапливать сбережения.

Откладывайте регулярно

Заведите привычку откладывать определенный процент от полученных денег (заработной платы, гонорара, премии и так далее). Важно, чтобы сумма была комфортной для вас и не влияла на уровень жизни, чтобы отчисления были регулярными, а у вас не было поползновений использовать накопленное раньше, чем там появится кругленькая сумма.

Увеличивайте отчисления

Когда приспособитесь к системе, предполагающей регулярные отчисления, попробуйте увеличивать накопления на небольшой процент: скажем, в первый месяц на 1-2%, через квартал – на 5% и так далее. Целесообразно увеличивать накопления и в том случае, если у вас растет доход.

Платите себе за вредные привычки

В основе этого способа – наказание за привычку, такой себе «штраф за нарушение». То есть, скажем, вы дали себе обещание ежедневно делать зарядку, но не выполняете его. Установите сумму, которую будете откладывать каждый раз, когда пропускаете обещанную тренировку. Как именно ее откладывать – наличными в отдельный конверт или отчислениями на карту – решать вам.

Сохраняйте дополнительный доход

Премии и бонусы, кешбек, возвращенные долги и подарки в виде энной суммы денег можно смело считать дополнительным доходом. Откладывайте его на отдельный счет и ни в коем случае не тратьте сразу, особенно если в этом нет существенной необходимости.

Переводите остаток со счёта

Такая «хитрость» есть во многих банках – округлять ваш счет до указанной цифры (до 100 или до 10), переводя остаток в накопление. Установив такое правило, вы даже не заметите, как накопите первые сбережения.

Выплачивайте кредит самому себе

Когда человек берет кредит, то обязуется выплачивать определенную сумму банку ежемесячно. Попробуйте составить подобный договор с самим собой – определите сумму, которая не повлияет на ваш бюджет, и откладывайте ее ежемесячно, еженедельно или ежедневно. Выберите тот формат, который будет наиболее удобным, и приступайте к делу!

Фото: Sharon McCutcheon on Unsplash