Еда в радость: что такое интуитивное питание

На смену диетам, здоровому образу жизни и правильному питанию приходит новый тренд – интуитивное питание. В основе метода – получение удовольствия от пищи и умение прислушиваться к желаниям своего организма. Разбираемся, что такое интуитивное питание, какие плюсы и минусы, а также в чем его отличие от пресловутого ПП – правильного питания.

Интуитивное питание – не вседозволенность

Интуитивное питание предполагает, что вы слушаете свой организм, уважаете свое тело и не ограничиваете себя в еде. Считается, что мы набираем вес, потому что не можем прислушиваться к желаниям тела и ставим слишком много ограничений. Диеты, строгие графики и режимы питания сбивают нас с толку, действуют кратковременно, в то время как достичь желаемого результата можно более лояльным способом.

Научиться слушать организм – не значит есть картошку фри и бургеры, когда вам этого захочется. Это значит отличать физический голод от эмоционального (когда мы «заедаем» свои проблемы и эмоции), научиться вовремя чувствовать насыщение, получать от еды удовольствие и употреблять те продукты, от которых телу становится хорошо.

Забываем о диетах и о делении продуктов на вредные и полезные

То есть не подвергаем организм стрессу – вот и всё правило. Диеты, особенно строгие, не имеют долгосрочного эффекта, если, конечно, вы не сидите на них всю жизнь, ни разу не срываясь. Запрет тех или иных продуктов наоборот порождает больший интерес к ним, а желание съесть что-то вредное (читайте: запрещенное) вызывает чувство вины перед собой. Так что создавая ограничения, мы не делаем себе лучше.

Слушаем свое тело и учимся чувствовать насыщение

Главный принцип интуитивного питания – не придерживаться традиционных правил и ограничений. Ваше тело само подскажет, что ему нужно, стоит только прислушаться повнимательнее. И в этом заключается основная сложность. Если хочется поесть – нужно понять, вы голодны на самом деле, а не «заедаете» свои эмоции, и поесть прямо сейчас. Причем поесть то, чего вам хочется. Со временем контакт с организмом настроится, и вы поймете, какие продукты и какой размер порции для вас оптимальны.

Если же на самом деле вы не голодны, а дело в «заедании», скуке или перекусах «за компанию», то стоит разобраться с собой, как правильно поступить. Согласно методике интуитивного питания, лучше уделить время чему-то другому – например, заняться йогой, если есть такая возможность, прогуляться или дать выход эмоциям.

Уважайте себя – свое тело, свой голод, свои эмоции

Интуитивное питание – это не только восстановление утраченного навыка слушать свое тело, но и история о принятии себя, о любви к себе. Принимайте себя, оценивайте здраво свои желания. И тут речь не только о еде, но и о том, как вы видите себя и как хотите выглядеть. Особенно если многолетние старания похудеть не приносят результатов – зачем мучить и изводить себя, если можно полюбить свое тело?

Кстати, концепция интуитивного питания не исключает спортивную активность, но обязательно следовать следующему правилу: все должно быть в меру и приносить удовольствие.

Наслаждаемся каждым кусочком

Спешке не место во время приема пищи. Есть нужно медленно, и не только для того, чтобы тщательно пережевывать (как учили в детстве), но и чтобы получать удовольствие. Почувствовать аромат блюда, никуда не спешить и наслаждаться каждым кусочком. Полезный момент: чем медленнее вы едите, тем больше вероятности определить чувство насыщения и вовремя остановиться. Для этого рекомендуется делать небольшие паузы, а не заглатывать одним махом все, что есть на тарелке. И не забываем об эстетичности – используйте красивую посуду и столовые приборы, ведь если получать наслаждение от еды, то делать это на полную. Кстати, на такой прием пищи придется выделить больше времени в вашем графике, но это того стоит.

Не стесняйтесь экспериментировать на кухне

Подпишитесь в соцсетях на парочку аккаунтов о кулинарии, сохраняйте рецепты и дайте шанс новым продуктам. Заведите традицию – хотя бы раз в неделю пробовать что-то такое, чего не ели раньше, развивайте вкусовые рецепторы. Не забывайте и о том, что некоторые продукты имеют свою сезонность, причем этот срок достаточно короткий.

Все классно, но есть и минусы

Как бы там ни было, но совершенных диет или методик питания не существует. Всегда нужно делать скидку на собственные ощущения и цели, состояние здоровья и желаемый результат.

Придерживаться интуитивного питания в современных условиях, когда на каждом углу расположены «вкусные» рекламные борды фастфудов, будет крайне сложно. Придется обманывать свой мозг, раз за разом повторяя, что это не та пища, которую вы хотели бы. А это слегка противоречит методике, ведь запретов в еде существовать не должно.

Современный темп жизни не дает нам полноценно прислушаться к желаниям организма. Мы все больше едим на бегу, у нас нет времени на то, чтобы остановиться и насладиться блюдом. Как и заниматься эстетизацией своего обеда, а иногда и его приготовлением.

Photo by Brooke Lark on Unsplash