• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Четко и без сожалений: как принять решение и не пожалеть

Четко и без сожалений: как принять решение и не пожалеть

Каждый день мы принимаем по сотне решений – как личного, так и рабочего характера. Многие из них занимают не более минуты, но есть и те, что требуют волевых усилий. Если принятие сложных решений дается вам непросто, то попробуйте использовать описанные ниже принципы.

С чего-то нужно начать

Если решение непростое, многоуровневое, то распишите этапы, что для этого нужно сделать, и начинайте действовать. Понемногу, по 1-2 шага вы постепенно достигнете того, чего желаете.

Слушайте тело

Тело часто отзывается о наших действиях, но, к сожалению, мы частенько заглушаем его сигналы. Ведь нужно успеть всё запланированное, и желательно сделать это как можно быстрее. При этом мы не думаем о своем теле и его комфорте. Принимая решение, например, взяться за сложную рабочую задачу, требующую вашего всецелого вовлечения, или все-таки отложить ее на утро, послушайте своё тело. Пусть оно даст подсказку – в силах ли вы выполнить то, что задумали?

Расставьте приоритеты

Допустим, вам предложили поработать над интересным проектом. Вы давно хотели попробовать что-то новое, но тут же понимаете, что тогда у вас не останется свободного времени. В данной ситуации нужно не просто принять решение, браться за новый проект или нет, но и обдумать свою загрузку, ценность предложения как в плане опыта, так и в плане финансовой выгоды.

Поэтому обращайте внимание на сопутствующие факторы – обдумайте сначала детали, расставьте жизненные приоритеты и только тогда переходить к решению.

Не идеализируйте

Перфекционизм хорош только в меру, поэтому не нужно идеализировать свой график, рабочие возможности, настроение и силы. Особенно это важно для планирования – чтобы не перегрузить свой график, не идеализируйте его. Будут ли у вас силы после полноценного рабочего дня с несколькими встречами, например, послушать вечером онлайн-курс по выбранной программе обучения? А если будут силы, то что вы из него вынесите?

Создавайте возможность

Имея желание, скажем, сменить работу, нужно не просто понимать, чего вы хотите, но и как минимум пересмотреть своё резюме, следить за вакансиями, а иногда и первым написать работодателю о своем желании сотрудничать. Поэтому ни к чему ждать, если уж решили – пробуйте! А если эта затея не принесла результатов, то это еще не значит, что нужно останавливаться.

Фото: Arif Riyanto on Unsplash