• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Экономический кризис, который вызвала пандемия, стал худшим за 100 лет – ООН

Экономический кризис, который вызвала пандемия, стал худшим за 100 лет – ООН

В ООН рассказали, что пандемия коронавируса стала причиной серьезного экономического кризиса, худшего за последние 100 лет. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (текст заявления доступен на сайте ООН).

Антониу Гутерриш считает, что мир сейчас – хрупкий и уязвимый, и призывает мировых лидеров к восстановлению и переходу в более устойчивое состояние. За время пандемии умерло более 2 млн человек, мировая экономика пошатнулась, неравенство между полами усилилось, как усилился и экономический разрыв между странами. В частности, последнее скоро будет еще заметнее – когда начнется борьба за вакцину, и некоторые страны просто не смогут позволить себе ее закупку. Плюс к этому нельзя забывать и об экологической повестке и кризисах, вызванных глобальным потеплением.

Из-за вынужденных жестких ограничений в прошлом году мировая экономика понесла сокращение на 4,3%. Для сравнения: во время кризиса 2009 года сокращение было в два раза меньше. Хотя эксперты отмечают, что в 2021-м нас ждет восстановление экономики и постепенное возвращение к прежней жизни, на деле нанесенные 2020 годом потери вряд ли получится компенсировать.

Фото: Markus Winkler on Unsplash