• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Бархатный сезон: в чем плюсы и минусы позднего отпуска

Бархатный сезон: в чем плюсы и минусы позднего отпуска

Конечно, каждый старается «урвать» себе лучшее время для отпуска, таковым без всяких сомнений считается лето. Но что если летний отдых в этом году не случился из-за пандемии? И тут на помощь приходит бархатный сезон – время золотой осени, еще теплой, ласковой, приятной. Разбираемся, в чем его плюсы и минусы.

Обычно бархатный сезон вступает в силу с конца августа-начала сентября. В разных странах он стартует и завершается по-разному – обычно где-то до середины октября, бывает и до ноября-декабря. Но так как в этом году поехать далеко не получится, у вас в запасе украинский вариант: с начала сентября и до середины октября. Отличное время, чтобы провести отпуск где-то у моря или у реки.  

Вокруг меньше людей

Это может быть как преимущество, так и недостаток бархатного сезона, особенно для любителей шумных вечеринок и тусовок. Хотя в условиях пандемии это, скорее, плюс. Как правило, отдыхающие разъезжаются в начале сентября, так что людей вокруг действительно станет намного меньше. Многие курортные города становятся пустыми, улицы и центральные площади – практически безлюдными, а это не может не радовать.   

Цены ниже

Действительно, в высокий сезон цены всегда в 1,5-2 раза выше, чем в бархатный. Так что отправляясь в путешествие, пусть даже небольшое, вы экономите. К тому же проще будет выбрать хорошее жилье, купить билеты на автобус или поезд, попасть в ресторан с отличной кухней – все потому, что туристов будет меньше, а значит и спрос меньше.

Более щадящая погода

Да, для тех, кто любит поваляться на пляже в пик солнечных часов, это скорее минус. Но если жаркая погода – не ваш вариант, и все равно пришлось бы сидеть в номере в пиковые часы, то бархатный сезон может быть спасением. Осенью температура воздуха днем уже не такая высокая, как летом, но все еще позволяет нежиться на солнышке. Да и прогулки точно будут более приятными, воздух – более свежим, а пляжи – более пустынными.  

Каждый смотрит на бархатный сезон по-разному. Кого-то прельщают низкие цены и отсутствие большого количества людей, но на этом приятные моменты заканчиваются. Если вы уже подумали о том, что есть же рай на земле, то вот и мы – развенчаем этот миф.

Меньше опций

Так бывает, что с закрытием сезона завершают свою работу и какие-то развлечения для туристов – аквапарки, аттракционы, точки уличной еды, ярмарки и так далее. Для кого-то этот пункт тоже станет плюсом, но есть и те, кому нравится чувствовать этот курортный вайб.

Холодная вода

Если вы выбрали отдых на море или у реки, то знайте: в начале сентября вода еще будет приемлемой температуры, а потом, где-то в 10-х числах месяца, купание станет скорее экстремальным развлечением.

Куда деть детей?

Сентябрь – время начала школы, и в отпуск с детьми уже не поедешь. То есть надо продумать и этот момент: на кого их оставить или можно ли забрать их из школы на время отпуска. Во втором случае рискуете столкнуться со скучающим ребенком. Потому что ни в море не покупаешься, ни на аттракционах не покатаешься.

Подальше от гор

Тем, кто любит отдыхать в горах – например, ходить в походы или просто прогуливаться, лучше пересмотреть свои планы и отложить поездку в горы в начале осени. Нет, это может быть прекрасно, а может быть и совершенно неожиданно – с дождями, холодом, ветрами и даже ранним снегом. Так что выбирая, куда поехать в отпуск в бархатный сезон, все-таки обращайте внимание на морские курорты.

Фото: Irina_kukuts from Pixabay, Melk Hagelslag from Pixabay