• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Офисы для ІТ-сектора: как адаптируется рынок офисной недвижимости

Офисы для ІТ-сектора: как адаптируется рынок офисной недвижимости

Всё больше и больше разговоров о том, что офисная недвижимость возрождается после карантинных ограничений 2020 года. И происходит это исключительно благодаря ІТ-сектору. Разбираемся, как адаптируется рынок офисной недвижимости и какие прогнозы дают эксперты данному сегменту? 

Нужны ли офисы?

В 2020 году большинство крупных компаний перевели своих сотрудников на дистанционную работу. Дальше мнения разделились – пока некоторые с радостью использовали время, сэкономленное на дороге в офис, а другие в панике обустраивали рабочие места для себя и детей (которые также оказались на дистанционном обучении), стараясь при этом хотя бы отдаленно придерживаться привычного графика.

Тогда крупные компании вывели для себя четкие алгоритмы: большинство задач можно решать дистанционно, а в огромных офисах с большим количеством переговорных комнат просто отпала необходимость.

«Гибкий» формат

Шансы создать успешный и приносящий доход продукт есть у тех, кто понимает новый формат – «гибкие» офисы, которые трансформируются под запросы компаний-арендаторов. Иногда «в комплекте» с таким офисом идут секретарь, консьерж-сервис и даже необходимый набор канцелярии.

Но самая важная часть «гибкого» офиса – возможность перестроить его и сделать так, чтобы сотрудники придерживались социального дистанцирования.

Офисов становится больше

Третий квартал 2021-го «обогнал» прошлый год на целых 17% по количеству новых офисов в Киеве. Эксперты отмечают, что сейчас показатели выровнялись с теми, что были в 2019 году, но пока не превысили их.

Также в третьем квартале 2021 года был отмечен и самый высокий спрос на такие объекты за последнее время, хотя уровень спроса пока только достиг того, что был в 2019-м, то есть до начала пандемии.

Почему больше интереса к офисам?

Ставки преимущественно на ІТ-сектор и связанные с ним отрасли – в мире зарождается тенденция к открытию офисов крупных компаний в таких странах, как Украина (с относительно бюджетным уровнем жизни, арендой помещений и большим количеством сертифицированных программистов).

При этом эксперты отмечают, что большие компании не обязательно рассматривают Киев в качестве базовой точки. Другие украинские города – Одесса, Харьков, Днепр, Львов, Запорожье – могут быть не менее привлекательными как для зарубежных компаний, так и для представителей украинского ІТ-сегмента. Тем не менее основной массив строящихся бизнес-центров сосредоточен в Киеве или Киевской области. 

Фото: Petr Magera on Unsplash