• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 7 документальных фильмов и сериалов о здоровье, питании и болезнях

7 документальных фильмов и сериалов о здоровье, питании и болезнях

Чтобы позаботиться о себе, нужно в первую очередь обладать информацией. Рассказываем, на какие документальные фильмы и сериалы о здоровье, питании и болезнях не жалко потратить время.

«Коронавирус, объяснение» (Coronavirus, Explained)

Болезнь, изменившая жизни всех жителей планеты, так овеяна тайнами и конспирологическими теориями, как ни одна другая. В серии фильмов «Объяснение» (Explained) доступным языком рассказывают о самых сложных и непонятных вещах. Авторы серии о коронавирусе развенчивают мифы о нем и объясняют, почему именно этой болезни был присвоен статус пандемии.  

«Руководство пользователя, как обмануть смерть» (A User’s Guide to Cheating Death)

Идея вечной жизни всегда занимала лучшие умы человечества – ее исследовали ученые и философы разных времен. И сейчас, учитывая все новые технологии, мы как никогда близки к достижению этой цели. Но тут возникает вопрос: а близки ли на самом деле? Или это всего лишь уловка косметических и фармацевтических корпораций, чтобы подарить потребителю надежду и сколотить на этом миллионы? Тимоти Колфилд, автор и ведущий документального сериала «Руководство пользователя, как обмануть смерть» (A User’s Guide to Cheating Death), разоблачает популярные процедуры и модные диеты. И первый же выпуск посвящен детоксу, который, как оказалось, не так-то и нужен нашему организму.  

«Диагностика» (Diagnosis)

Доктор Лиза Сандерс из Нью-Йорка делает невозможное – ей удается поставить правильный диагноз даже в самых сложных и запутанных случаях. В своей колонке для The New York Times она описывает методы диагностики редких заболеваний и ход из лечения. К слову, некоторые из историй доктора Лизы Сандерс стали основой для серий «Доктора Хауса», а стриминговый сервис Netflix снял на основе ее опыта документальный сериал из 7 эпизодов.

«Непокой» (Unrest)

Дженнифер Бреа работает над докторской диссертацией в Гарварде и планирует счастливую семейную жизнь, но все поворачивается совершенно не так, как ей бы хотелось. Внезапно девушку поражает лихорадка, и Дженнифер оказывается прикованной к постели. Но это не мешает ей вести исследование, наблюдая в первую очередь за собой, а после и за другими похожими случаями. Она раскроет секрет синдрома хронической усталости и расскажет, что можно сделать, чтобы его победить.

«Гнилые» (Rotten)

И так понятно, что наши пищевые привычки далеки от идеала. Но на примере американского общества создатели фильма показывают, что мы просто не знаем, что именно мы едим! Как приходится выживать семейным фермам и небольших хозяйствам, чем они обрабатывают продукты, кормят птицу и скот и как это впоследствии влияет на потребителя? Еще одна тема, которую активно продвигают создатели сериала, – осознанное потребление.

«Правда об алкоголе» (The Truth About Alcohol)

«Полезной дозы алкоголя не существует», – неустанно повторяют нам доктора и ученые. Но почему-то мы отказываемся в это верить. В то время как британский врач берет на себя ответственность рассказать нам в максимально доступной форме, что же происходит с организмом, когда мы употребляем алкоголь, почему одни пьянеют быстрее других и какие риски для здоровья несет в себе подобный вид досуга?

«Прими таблетки» (Take Your Pills)

Для нашего общества такие истории пока в новинку, но в Америке уже выросли целые поколения, которых «подсадили» на стимуляторы. Да, такие препараты как адеррол и риталин помогают сконцентрироваться, но имеют и существенные побочные эффекты.

Все фильмы и сериалы можно посмотреть на Netflix.