• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 6 ошибок при продаже квартиры, которые скажутся на стоимости и сроках сделки

6 ошибок при продаже квартиры, которые скажутся на стоимости и сроках сделки

Продать квартиру – дело нелегкое, хотя на первый взгляд и кажется, что ничего сложного в этом нет. На деле же вам нужно хорошенько подготовить жилье к продаже. Рассказываем про 6 ошибок при продаже квартиры, которые скажутся на стоимости и сроках сделки.

Без уборки и ремонта

Покупатели обращают внимание на чистоту и аккуратность в квартире. Поэтому не навести порядок и не вызвать клининговую службу перед тем, как делать фото жилья и приглашать на просмотр, – распространенная ошибка. Которая, кстати, может стоить продавцу части запрашиваемой суммы. Но если вы заранее навели порядок и устранили недостатки ремонта, то можно не переживать.

Неправильная оценка

Если вы самостоятельно оценили квартиру и выставили некорректную стоимость, то не ждите, что квартиру продастся быстро. Слишком низкая цена, как и слишком высокая, отпугивают покупателя. О том, как оценить недвижимость перед продажей, мы рассказывали в этом материале.

Неполный комплект документов

Вообще это первое, чем стоит заняться, если вы планируете продавать квартиру. Соберите полный комплект документов, необходимых для продажи: документы, подтверждающие право собственности, технический паспорт, выписка из государственного реестра, документы о семейном положении и справка о зарегистрированных в квартире лицах, а также оценка квартиры, проведенная специалистом.

Нет детального описания и качественных фото

Чтобы заинтересовать потенциального покупателя, вам нужно сделать не только качественные фото жилья, но и сформировать детальное и честное описание. Не забудьте упомянуть о достоинствах квартиры, о преимуществах расположения и о том, что может «зацепить» покупателя. Например, вид из окна, близость парка, отличный паркинг или закрытая территория с детской площадкой, мини-парком и кафе, доступная только жильцам дома.

Сделка наличными

Если вы прошли все предыдущие пункты и нашли покупателя, но он хочет оформить сделку наличными, не стоит сразу соглашаться. Как минимум потому, что проверить купюры на месте не получится – для этого придется обратиться в банк.

Долги за коммунальные услуги

Перед продажей квартиры проверьте счета по коммунальным услугам – закрыты ли все платежи? Особенно это актуально для случаев, когда квартира была в аренде или же вы получили ее в наследство.

Фото: Vinicius «amnx» Amano on Unsplash