• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 4 формата жилых комплексов, которые станут более популярными в будущем

4 формата жилых комплексов, которые станут более популярными в будущем

Обычного жилого комплекса, даже с максимумом дополнительных опций для жильцов, скоро будет мало. Уже сейчас покупатели жилой недвижимости стремятся к тому, чтобы, помимо комфортного жилья, получить и дополнительные сервисы в пользование. Сквер на территории ЖК, террасы для барбекю, площадки для выгула домашних питомцев и прочее – отличные дополнения к таким сервисам, как парковка, детская площадка и камеры наблюдения. Рассказываем про 4 формата жилых комплексов, которые станут более популярными в будущем.

Многофункциональное проектирование (формат mixed-use)

Когда в жилом комплексе есть не только квартиры, но и полностью развитая городская инфраструктура. Такой себе город в городе, позволяющий никуда не выходить за его пределы. Рестораны и кафе, салоны и спортзалы, коворкинги и места для развлечений – всё это может вмещать в себя популярный в будущем формат жилья.

Загородные кварталы

Жизнь за городом подходит далеко не всем, и, как показывают исследования, люди всё-таки хотят возвращаться в мегаполисы. Но процент тех, кто желает жить за городом и работать удаленно, также остается. Зачастую такой формат популярен у молодых семей с детьми – они считают, что за городом более безопасно, меньше машин, лучше экологическая ситуация.

Клубные малоэтажные комплексы

Хотя малоэтажная застройка в Украине не популярна (по крайней мере, в Киеве), в будущем этот формат может получить свою аудиторию. Клубные жилые комплексы, например, за городом, с выходом к природным ландшафтам (лесу или реке) и малым количеством жильцов, по идее, будут привлекать покупателей. При этом немаловажно, чтобы такой комплекс был расположен недалеко от большого города, а рядом была вся необходимая для жизни инфраструктура.

Коливинги

Коливинг еще можно назвать таким себе luxury-общежитием, предназначенным для молодых людей с общими интересами. По сути, у каждого своя смарт-квартира, с собственной ванной и кухней, но есть и общее пространство для работы, например, или проведения вечеринок.

Этот формат отлично прижился в европейских странах – из-за высокой стоимости жилья молодежь переезжает в такие «общежития». В Украине стоимость недвижимости еще не достигла европейских отметок, но пока всё к этому идет. И это лишний повод заинтересоваться данным форматом, ведь спрос на него в скором времени появится и в больших городах нашей страны.

Фото: Kimon Maritz on Unsplash