• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Необдуманные последствия: 7 ошибок, о которых часто жалеют после ремонта

Необдуманные последствия: 7 ошибок, о которых часто жалеют после ремонта

Делая ремонт в квартире, особенно если вы занимаетесь этим самостоятельно и не привлекаете к работе профессионалов, нужно учитывать очень много факторов, чтобы получить желаемый результат. Рассказываем про 7 ошибок, о которых часто жалеют после ремонта.

Чрезмерный минимализм

Тренд на минимум мебели и максимум свободного пространства однозначно остается актуальным. Но при этом в квартире должно найтись место для всех ваших вещей. Поэтому минимализм – это хорошо, а продуманный минимализм, позволяющий вам «спрятать» всё лишнее и сохранить свободное пространство, – еще лучше.

Захламление мебелью и декором

Ситуация с точностью до наоборот: когда вы стремитесь добавить в комнату как можно больше всего. И мебель, и шкафы, и полочки, и декоративные элементы. Остановитесь на едином стиле оформления или посоветуйтесь с профессионалом – какие элементы декора и мебель уместны, а на какие не стоит обращать внимание. 

Темная кухня

Как правило, кухни оформляют в светлых тонах. Но недавний тренд на темный «фартук» изменил ситуацию. Многие ошибочно думают, что темные цвета скрывают пятна от ежедневной готовки и работы на кухне, но это не так. Увы, на темной кухне это проще заметить. Поэтому, кроме понравившегося дизайна, стоит учесть и ваши привычки на кухне. Особенно если вы много готовите.

Совместный санузел

Если в квартире будет проживать один человек, то это не проблема. Но если живет семья или семья с детьми, ситуация обретает неожиданный характер – это как минимум затруднит утренние сборы на работу или учебу.

Color blocking в интерьере

Модный приём совмещения монохромных ярких и несочетаемых обычно цветов color blocking имеет место быть и в интерьере. Его используют для кафе и ресторанов, салонов красоты и прочих публичных пространств. А для жилья есть следующие нюансы: понравится ли вам ежедневно находиться в таком пространстве? Не будет ли оно вас раздражать? Ведь дом – это место, где хочется отдохнуть и расслабиться.

Розетки не там, где нужно

Чтобы развести розетки по тем местам, где они должны быть, нужно продумать план комнаты заранее – где будет дополнительное освещение, где вы поставите технику, где будет рабочее место и так далее. Особенно важно продумать расположение розеток в кухне и рабочем кабинете, в противном случае придется «путаться» в удлинителях и переходниках.

Нет шумоизоляции

Шумоизоляция – это то, о чем многие даже не думают заранее. Особенно важно уделить этому внимание, если вы только начинаете ремонт, потому что делается изоляция шума как раз на первоначальных этапах. Можно использовать монтажную пену, рулонную шумоизоляцию, декоративные блоки или пробковое покрытие. Главное – не игнорировать этот пункт при ремонте, особенно если вы не знаете, кто будет жить в соседних квартирах.

Фото: Andrew Neel on Unsplash