• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Вторичный рынок недвижимости: какие тенденции актуальны в этом сегменте?

Вторичный рынок недвижимости: какие тенденции актуальны в этом сегменте?

Пока объекты на первичном рынке недвижимости дорожают, вторичный рынок остается стабильным. При этом эксперты считают, что грядет снижение цен на квартиры вторички – как минимум потому, что спрос на такие объекты ниже. Рассказываем про актуальные на данный момент тенденции в этом сегменте.

Снижение спроса

Спрос всегда прямо пропорционально влияет на предложение и формирование цены. Так, например, снижение спроса уже зафиксировано в большинстве районных центров приблизительно на 30-35%. В Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове – городах, в которых сконцентрировано около 60% всех предложений, спрос снизился не настолько сильно – в среднем на 17-20%.

Колебания стоимости

Эксперты считают, что в больших городах существенного снижения цен на рынке вторичной недвижимости не будет. Вероятнее всего, продавцы на некоторое время снимут объекты с продажи и вернутся уже в конце зимы, так как на февраль-март 2022 года прогнозируют новый виток спроса на недвижимость.

Сейчас колебания возможны, хоть они и не смогут существенно отразиться на общей стоимости объектов – речь идет об 1-2% или небольшой скидке для покупателя.

Общая тенденция к снижению цен на вторичку

Тем не менее в большинстве своем сегмент вторичной недвижимости будет проседать – даже с восстановлением спроса аналитики считают, что цены на объекты вторички снизятся на 5-7%. Также есть мнение, что цены на вторичном рынке вернутся на уровень начала 2021 года, когда рынок проходил только стартовые этапы восстановления после строгих локдаунов.

Конкуренция с первичным рынком

Строительная отрасль на украинском рынке выросла за год почти на 20%. На первичном рынке появляется всё больше объектов, которые привлекают покупателей. Инвесторы также предпочитают вкладываться в новостройки на первичных этапах. Это говорит о том, что большая часть рынка занята именно первичным жильем, и хотя раньше вторичка «тянулась» по ценообразованию к первичке, покупатели сейчас предпочитают новые дома, более современные, с собственной парковкой, парком и развитой инфраструктурой.

Исключения из правил

Конечно, снижение спроса и цен характерно не для всех объектов вторички. Двухкомнатные квартиры с удачной планировкой, в относительно новых домах и с хорошей транспортной развязкой рядом по-прежнему держатся на том же ценовом уровне. Возможно, их владельцы или агенты по недвижимости знают, что вскоре предновогодняя эйфория спадет и спрос восстановится.

Фото: Eugene on Unsplash