• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Всегда на виду: как уберечь кожу рук от старения

Всегда на виду: как уберечь кожу рук от старения

Мы часто забываем об уходе для рук, обращая больше внимания на лицо. Но сейчас наши руки оказались под особым «прицелом» — из-за частого использования антисептиков и мыла. А ведь именно по рукам чаще всего можно определить, сколько все-таки девушке лет. Рассказываем, как ухаживать за частью тела, которая всегда на виду, – как уберечь кожу рук от старения.

Что влияет на кожу рук?

Дело в том, что руки всегда на виду. Поэтому на кожу рук воздействуют все возможные факторы – и внешние, и внутренние. Мороз и солнце, частые контакты с водой, недостаток витаминов, стресс и так далее. Руки более всего подвержены старению, поэтому мы должны максимально защищать их.

Увлажняйте обязательно

К сожалению, кожа рук не способна сама себя увлажнять, ведь в ней нет жировых клеток. Поэтому нам обязательно нужно помочь себе с увлажнением именно рук и выбрать подходящий крем. Процедуру обязательно выполнять на чистые руки, а при выборе крема обратить внимание на состав: чем больше натуральных компонентов, тем лучше!

Делайте SPA-процедуры

Тут можно развлекаться, как захочется – делать ванночки с маслами, солью или отварами трав, наносить на руки маски, делать мягкий пилинг или легкий массаж рук… Любой вариант подойдет. Благодаря более усиленному уходу хотя бы раз в неделю можно если не избежать признаков старения на коже, то хотя бы предупредить их появление. И приятно провести время!

Надевайте перчатки

Мы приближаемся к зимнему сезону, в котором без перчаток никак не обойтись. Но перчатки для зимы – это только начало, помимо таких вам еще понадобятся перчатки для домашних дел. Уборку рекомендуется совершать в специальных перчатках, и даже посуду мыть также в них. Не только морозы негативно влияют на кожу рук, но и химические компоненты, которые содержатся в средствах для уборки и мытья посуды.

Наносите солнцезащитный крем

Этот совет более актуален для лета, но взять на заметку не помешает уже сейчас. Раз уж мы упомянули о том, что мороз и холода негативно влияют на кожу рук, то не стоит забывать и о жарком летнем солнце. На пляж и просто перед прогулкой рекомендуем наносить солнцезащитный крем и на руки тоже, чтобы уберечь кожу от морщин, пигментных пятен и прочих признаков старения.

Помогайте коже изнутри

Это значит, что можно с помощью питания и питья сделать кожу лучше. Специалисты рекомендуют пить не менее 2 литров воды в день (если у вас нет противопоказаний), ввести в рацион полезные масла (тыквенное, кокосовое, льняное и так далее), употреблять больше продуктов, содержащих витамин C и витамин А, а также аминокислоты и коллаген. А вот со сладким придется завязать – сахар негативно отражается на состоянии кожи.

Не нервничайте

И это самый сложный пункт в реализации. К сожалению, стресс, волнение, тревожность и прочие факторы, с которыми мы сталкиваемся каждый день, негативно отражаются на коже. Все из-за гормона кортизола, который разрушает коллагеновые волокна. И первыми в данной ситуации будут страдать именно руки! Поэтому чтобы помочь коже оставаться молодой и красивой как можно дольше, нужно беречь и нервную систему в том числе.

Фото: Suhyeon Choi on Unsplash